«Мы не берем денег у государства». Успешные предприниматели — о пагубности господдержки

«До тех пор, пока тебе нужна поддержка, ты никогда ничего хорошего не создашь. Если мы хотим сделать что-то великое, нам пора переставать за миллионом, двумя, тремя ходить в кабинеты».

Известные тюменские бизнесмены считают, что господдержка вредит предпринимателям. С таким мнением на площадке «РБК Тюмень» выступили Илья Пискулин и Эдуард Омаров.

Предприниматель не больной, не слабый, он сам помощник, сам может поддерживать что угодно. Я бы переименовал департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства в департамент развития предпринимательства. Задача государства – создавать условия для ведения эффективного бизнеса и при необходимости, в государственных интересах, поддерживать отдельные его сегменты, — заявил Омаров, который является вице-президентом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В свою очередь основатель архитектурно-брендинговой компании DeVision Илья Пискулин добавил, что «надо перестать ходить в кабинеты».

«Наша позиция — мы не берем денег у государства. До тех пор, пока ты находишься в контексте, что тебе нужна поддержка, ты никогда ничего хорошего не создашь. Если мы хотим сделать что-то великое, хорошее, нам пора переставать за миллионом, двумя, тремя ходить в кабинеты. Надо делать рыночные продукты. Не которые поддержит кто-то один, а изначально ориентированные на рынок».

На «Дубай-Экспо» на стенде РФ представлены множество компаний, но все с приставкой «рос», государственные. На стенде Америки – Стив Джобс, «Дисней» и ребята 25-35 лет. Они гордятся средой, где вырастают люди, которые попадают в рыночную экономику и в ней справляются. Например, девелопмент — максимально рыночная среда: люди покупают, принимают решение, девелоперы так и развиваются. Рестораторы: посмотрите, как они стараются, фитнес-центры, — сказал Пискулин.

С тем, что господдержка в ее нынешнем виде бизнесу не нужна, согласен и региональный координатор Ассоциации мелкоформатной торговли Владимир Панов

Это разбазаривание бюджета. Складывается парадоксальная ситуация — чем хуже себя чувствует малый бизнес, тем больше выделяется средств на его поддержку, создается чиновничьих структур по освоению этих средств. Я бы предложил сократить чиновничьи структуры, занимающиеся этим. Финансовая поддержка точно не нужна, потому что помогают в основном, одним и тем же, совсем немногим. Бизнесу нужны очевидные вещи — благоприятная среда для развития, снятие излишних ограничений и запретов, снижение налоговой нагрузки и контроля.

По статистике «Опоры России», из 100% начинающих предпринимателей в России выживают лишь 5%, и это не зависит от кризисов. По мнению Эдуарда Омарова, это происходит из-за того, что большинство и не должны были начинать предпринимательскую деятельность. При этом он добавил, что в последние 10 лет малый бизнес не растет, а растут лишь средний и крупный бизнес.

За минувший год, как писал DK.RU, в Тюменской области закрылось больше 8 тыс. ИП, эксперты отмечают, что в последние годы малый бизнес особенно сильно страдает из-за комплекса причин, таких как экономический кризис, карантинные ограничения, необходимость прививать работников и закупать средства индивидуальной защиты, нехватка рук из-за оттока мигрантов, отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и ужесточение государственного контроля.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.