Больше восьми тысяч ИП закрылось в Тюменской области за год

Но новых ИП появилось больше, чем закрылось. ФНС опубликовала ежегодную статистику по регистрации и снятию с учета индивидуальных предпринимателей в регионе.

Обнародованы статистические данные по регистрации и закрытию ИП в Тюменской области в 2021 г. Согласно официальным данным, в регионе появилось около 9 тыс. новых ИП, а снятыми с учета значатся 8,4 тыс.

Из них 138 индивидуальных предпринимателей умерли, 29 — признаны банкротами, 24 — лишились права жить в России, 2,5 тыс. были исключены из реестра. Остальные 5 с лишним тысяч самостоятельно приняли решение закрыть свое ИП, — следует из опубликованного отчета.

Не всегда закрытие ИП автоматически означает уход из бизнеса. Часть компаний переходит в другие формы юридического существования, а в последнее время наметилась тенденция ухода ИП в самозанятые. Как писал DK.RU, в первой половине 2021 г. 1,8 тыс. индивидуальных предпринимателей решили отказаться от формы ИП и стать «фрилансерами».

В прошлом году эксперты поместили Тюменскую область в антирейтинг по закрытию ИП. Она оказалась на шестом месте в стране. Среди причин прекращения деятельности ИП эксперты называли экономический кризис, карантинные ограничения, необходимость прививать работников и закупать средства индивидуальной защиты, нехватку рук из-за оттока мигрантов, отмену единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и ужесточение государственного контроля. Массово снимались с учета парикмахерские, салоны красоты, малые предприятия по ремонту и техобслуживанию автомобилей, а также таксисты.

Для сравнения в 2020 г. в Тюменской области зарегистрировались около 7 тыс. ИП, около 10 тыс. прекратили свою деятельность (такое большое количество снятий с учета как раз было связано с грядущей отменой ЕНВД, из-за этого несколько сотен ИП предпочли закрыться). В 2019 г. зарегистрировались 9,2 тыс. прекратили свою деятельность — 7,6 тыс.

Добавим, что в 2021 г. предприниматели в Тюменской области, как и во всей России, стали чаще выставлять на продажу свой бизнес. «РБК Тюмень» со ссылкой на аналитиков Avito сообщает, что самыми продаваемыми оказались компании сферы услуг — тюменцы разместили на 27% больше объявлений, чем в 2020 г. Чаще стали продавать производственные компании и интернет-магазины: в обеих категориях рост составил 6%. Впрочем, вырос и спрос на покупку готового бизнеса — за год примерно на 13%.

Почитайте колонку предпринимателя Владимира Панова, который в 2021 г. закрыл свой магазин и вышел из бизнеса. Еще один известный тюменский бизнесмен — Илья Пискулин, написал книгу о становлении своего дела

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.