От 700 до 1,5 тысяч в сутки: как Тюменская область переживет новую волну COVID-19

Медики прогнозируют взрывной рост заболеваемости, а власти надеются, что «омикрон» не приведет к взрывному росту госпитализаций. Губернатор Александр Моор советует закупаться «Арбидолом».

Тюменская область еще не вышла на пик заболеваемости, хотя количество ежедневно выявляемых заразившихся за неделю выросло на 68%. Сейчас в медицинских кругах рассматривают три варианта развития событий. Наихудший предполагает 1,5 тыс. случаев коронавируса в сутки. Об этом, как передает «Тюменская линия», заявила главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Тюменской области Ксения Степанова. Профессор кафедры инфекционных болезней Тюменского ГМУ Михаил Орлов настроен более оптимистично, по его мнению, пиковые значения для нашего региона — 700 случаев в день.

Сегодня в Тюменской области выявили 496 заболевших. Это официальная статистика, в которую не включают заболевших из специальных ведомств. МВД, ФСБ, Министерство обороны, ФМБА, УФСИН самостоятельно ведут статистику по заболеваемости своих сотрудников. Также в статистику не попадают жители других регионов и вахтовики. Так что реальное число заразившихся может быть больше.

В моногоспиталях развернуто 1600 коек, но 20% остаются свободными. Похоже, тюменские власти рассчитывают, что за взрывным ростом заболеваемости не последует такого же роста госпитализаций. На вечер 25 января число подтвержденных случаев «омикрона» в Тюменской области — 9.

Среди заболевших — мужчины и женщины в возрасте от 22 до 57 лет. Восемь человек получали лечение амбулаторно, чувствуют себя хорошо. Один мужчина проходит лечение на базе моноинфекционного госпиталя в связи с сопутствующими заболеваниями. Пять заболевших не вакцинированы, один был привит только первым компонентом вакцины, три имеют полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции, но привиты более 6 месяцев назад, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Губернатор Александр Моор обратился к жителям региона и посоветовал закупиться лекарствами.

Как вы знаете, в Тюменской области зафиксированы случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Он очень заразен, поэтому есть вероятность взрывного роста заболеваемости. При этом большинство переносит новый штамм в относительно легкой форме. В зоне риска сегодня находится практически каждый из нас. Особенно это касается тех, кто ещё не вакцинировался или пропустил срок ревакцинации. В такой период следует как можно меньше находиться в общественных местах. Чтобы не упустить время, не подвергать опасности себя и окружающих, прошу вас уже сейчас проверить содержимое домашней аптечки. Необходимо обновить запас лекарств с расчетом на каждого члена семьи, — написал Моор в социальных сетях.

Далее он перечислил препараты, которыми нужно закупиться, сославшись на рекомендации Минздрава. В нем, в частности, есть «Арбидол» — лекарство, в эффективности которого многие эксперты сомневаются. Примечательно, что комментаторы тут же рекомендовали Моору выкинуть этот препарат.

«Александр Викторович, "Арбидол" бесполезен, убирайте его из аптечки. Спросите у любого честного врача или вирусолога», — пишет пользователь с ником Аlisa_radio_tmn.

Эксперты предполагают, что «омикрон» при большей заразности, вероятно, менее патогенен, а кроме того, в регионе — существенный рост числа вакцинированных. Это тоже влияет на относительную легкость протекания болезни. У людей уже есть выработанная защита. 

В региональном правительстве, как писал DK.RU, пока выжидают, карантинные ограничения не ужесточаются. Власти лишь советуют носить маски, пользоваться антисептиками, а бизнес просят перевести хотя бы треть сотрудников на удаленку. Переводить школы на дистант пока не планируется. Ограничивать плановую медицинскую помощь тоже не собираются.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.