Боровская птицефабрика ликвидировала многолетние свалки помета в окрестностях Тюмени

Руководство предприятия сообщило об этом специалистам Россельхознадзора. В прежние годы жители Тюмени часто жаловались на неприятные запахи, которые приносило ветром. Больше не будут.

В Тюмени грядущей весной, похоже, не будет традиционных неприятных запахов с угодий Боровской птицефабрики. Руководство предприятия заявило о том, что рекультивация испорченных пометом земель завершена.

Письмом ПАО «Птицефабрика "Боровская» им. А.А. Созонова"» в адрес управления Россельхознадзора по Тюменской области направлен акт о завершении биологического этапа рекультивации земельных участков по предписанию от 3 июля 2019 г. Ранее управление неоднократно устанавливало факты допущения птицеводческим предприятием порчи земли на участках площадью 31 715 кв.м и 33 610 кв.м путем загрязнения отходами производства (птичий помет). В 2021 г. предприятие привлекались к административной ответственности с назначением штрафа в общем размере 450 000 руб., — сообщили в ведомстве.

Специалисты Россельхознадзора планируют провести обследование участков, чтобы удостовериться, что рекультивация действительно завершена. Оно пройдет весной после того, как сойдет снег.

Жители восточной части Тюмени весной часто жаловались на зловонный запах от полей помета

Всего этого, как говорят, уже нет, так что больше весенней вони в Тюмени быть не должно

Сейчас Боровская птицефабрика не работает (из-за вспышки птичьего гриппа все поголовье было уничтожено) и отходов не производит. Заселять цеха будут еще нескоро. На предприятии до сих пор действует карантин, который, как предполагается, будет снят не ранее февраля. С момента снятия карантина должно пройти три месяца, после чего можно будет закупать новое поголовье.

Аудит птицефабрики на предмет биологической безопасности проведут эксперты Всероссийского института животноводства. Ведущий специалист ВНИИЗЖ Виктор Ирза сообщил изданию «Агроинвестор», что перспективы у Боровской «хорошие».

Производственная деятельность начнется не раньше мая. Корпуса будут заполняться поголовьем постепенно. В России сейчас наблюдается затишье по распространению гриппа птиц, однако оно предвещает бурю, которая сейчас бушует в Европе, — сказал Ирза.

Ранее в Россельхознадзоре заявляли, что вспышка птичьего гриппа на Боровской птицефабрике могла произойти из-за нарушения ветеринарных правил, в том числе, загрязнения земель пометом.

Пока кур на Боровской нет, помет они не производят

Будем надеяться, что после запуска Боровской, с пометом будут обращаться экологично

Всю вторую половину прошедшей осени под Тюменью утилизировали кур, яйца и помет с птицефабрики. Горожане жаловались на смог от сжигания биоотходов. Следственный комитет даже начал проверку на предмет законности утилизации на полигоне рядом с городом, но она, как сообщили DK.RU в ведомстве, еще не завершена. Добавим, что тюменские ученые предлагают птицефабрикам перерабатывать помет в биоуголь. Сейчас по правилам помет необходимо утилизировать, чаще всего это происходит путем сжигания.

Фото — Россельхознадзор

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.