Тюменской ГИБДД пришлось вмешаться в ситуацию с плохой уборкой дорог от снега

Руководство ведомства провело совещание с владельцами федеральных, региональных и тюменских дорог. Довело «требования к дорожной безопасности и недостатки этой зимы».

Сотрудники ГИБДД с начала зимы выдали дорожным службам более 350 предписаний вычистить проезжую часть на тех или иных участках дорог. Заведены 23 административных дела за нарушение требований содержания дорог.

Типичные ошибки, которые допускают подрядчики, — несвоевременная очистка проезжей части, формирование снежных валов вблизи пешеходных переходов, перекрестков, мостовых сооружений, заужение проезжей части из-за несвоевременного вывоза снега, снежный накат и зимняя скользкость, недостатки в содержании остановочных карманов общественного транспорта. Руководство управления ГИБДД по Тюменской области провело совещание с владельцами федеральных, региональных и тюменских дорог, а также подрядчиками, доведя требования к дорожной безопасности и недостатки этой зимы, — сообщили в ведомстве.

В ГИБДД напомнили, что рыхлый и талый снег должен быть устранен за 4-12 часов с момента окончания снегопада, зимняя скользкость — тоже в течении 4-12 часов с момента обнаружения в зависимости от категории дорог.

Совещание провели на территории ГИБДД

ГИБДД по Тюменской области

В прошлом году на начало января предписаний и административных дел по поводу содержания дорог было меньше, хотя в целом за зиму их количество сопоставимо. В феврале 2021 г. ГИБДД сообщала, что дорожным службам за зиму выдано более 400 предписаний и заведено 39 административных дел. Традиционно меньше всего претензий — к уборке федеральных дорог.

Как писал DK.RU, в Тюмени в этом году с уборкой снега не все так благополучно, как в прежние годы. Это заметили не только горожане, но и представители власти. Накануне губернатор Александр Моор признал, что город убирают хуже и сообщил, что это произошло из-за «неверного расчета количества техники».

Проблемы с уборкой снега в Тюмени начались в конце декабря, когда за четыре дня в городе выпала месячная норма осадков. А позже — в начале января, в Тюмени прошло еще как минимум два обильных снегопада, так что еще не вывезенный окончательно декабрьский снег завалило новым. Изначально в мэрии ссылались на слишком сильные осадки, плотный трафик на дорогах и большое количество припаркованных машин. В начале этой недели появилось еще одно объяснение — в Тюмени в этом году только один полигон, куда можно вывозить снег, и он очень далеко — в 30-40 км. Это снижает темпы вывоза снега.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.