Больше 100 тысяч подростков привьют от ковида в Тюменской области

В департаменте здравоохранения отмечают, что вакцинация затронет детей в возрасте от 12 до 17 лет. В школах Тюмени уже раздают детям бланки для согласия родителей.

В Тюменской области готовятся к вакцинации детей от коронавирусной инфекции. В региональном департаменте здравоохранения уже подсчитали количество доз, которые понадобятся на первом этапе — привить планируется 105 тыс. подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом заявила директор департамента Наталья Логинова.

Вакцинация несовершеннолетних может проводиться только при условии согласия родителей. Как только мы получим зарегистрированную в Российской Федерации вакцину «Спутник-М», я считаю, что каждый родитель, задумывающийся о здоровье своих детей, должен дать соответствующее согласие, — цитирует Логинову «Тюменская линия».

Вакцинация детей от коронавируса уже официально внесена в «Национальный календарь прививок». Новый скорректированный документ начал действовать с 20 декабря 2021 г.

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена вакцинация от коронавирусной инфекции подростков с 12 до 17 лет. Она будет проводиться добровольно по письменному заявлению одного из родителей, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Как писал ранее городской портал 72.RU, в школах уже начали раздавать согласия на эту прививку. Планируется, что кампания стартует в начале 2022 г. По всей видимости, прививать детей будут в школах, официально о том, как будет проходить вакцинация пока не сообщается.

Планы по вакцинации регионального уровня будут составлены при поступлении вакцины в гражданский оборот, распределения того или иного количества доз по регионам, — сообщили DK.RU в оперативном штабе Тюменской области.

В соседней Свердловской области власти уже заявили, что вакцинировать детей будут в школах. Вакцина «Спутник-М» для детей и подростков зарегистрирована в ноябре. Как и для взрослых, она состоит из двух компонентов с интервалом в 21 день. Дозировка препарата для детей в пять раз меньше, чем препарата для взрослых.

Всего в Тюменской области вакцинированы 983 151 человек, полный курс прошли 918 634. Процент заболевающих после вакцинации — около 2,5, смертности — 0,03. Такие данные на днях озвучил губернатор Александр Моор. Общее число заболевших с начала пандемии в регионе — 87 852, умерли по меньшей мере 3 277. Среди умерших есть и дети, чаще всего те, у кого были сопутствующие хронические заболевания. Почитайте колонку врача, который объясняет, как понимать статистику заболевших и вакцинированных. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.