«Бессонница и страх общения с людьми». Психиатр — о ковидных расстройствах

Психотерапевт тюменской областной клинической психиатрической больницы Анна Татаринова — о посткоронавирусном синдроме и фобиях, которые появились у неболевших людей.

О лонг-ковиде врачи говорят уже давно, и проявляется он не только в физическом недомогании. Психиатры тюменской ОКПБ говорят о росте обращений пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Они жалуются на традиционные «стрессовые» расстройства. Частота проявлений постковидного синдрома оценивается в 10-35%, а среди пациентов с тяжелым течением болезни достигает 76%. А еще — появилась фобия общения с другими людьми. Об этом рассказывает врач-психиатр, психотерапевт Анна Татаринова.

— В дневной стационар ОКПБ нередко приходят пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Им требуется восстановление после перенесенного заболевания. Такое состояние врачи определяют как «постковидный синдром» — последствия в виде долгосрочных симптомов, которые могут беспокоить несколько месяцев. На первом месте находятся жалобы на быструю утомляемость и слабость. Ранее активные люди молодого возраста не справляются с привычными нагрузками, жалуются на нехватку сил, учащение сердцебиения при выполнении привычных обязанностей по дому.

Не менее редко встречаются жалобы на повышенную чувствительность к раздражителям (яркий свет, громкий звук), эмоциональную лабильность, неустойчивость настроения, плаксивость, тревогу за свое здоровье и здоровье близких, отсутствие моральных сил для выполнения привычных рабочих заданий. Многие пациенты жалуются на головокружение, головные боли, длительное восстановление обоняния, измененное восприятие запахов, проблемы с памятью, рассеянность.

Еще один симптом постковидного синдрома — бессонница. Пациенты жалуются на невозможность заснуть из-за навязчивых тревожных мыслей, частые пробуждения в течение ночи и очень ранний подъем. У женщин встречается выпадение волос.

Изучая жалобы наших пациентов, мы приходим к выводу, что коронавирус не только проникает в кровеносные сосуды головного мозга, но и оказывает действие на нервные клетки, что в совокупности приводит к ухудшению питания головного мозга кислородом и появлению перечисленных симптомов.

Кроме того, увеличивается число обращений пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами, первичными случаями возникновения приступов паники, появления страха общения с людьми и выхода в общественные места. Если в 2020 г. количество обращений с тревожными и депрессивными расстройствами составляло около 11% от общего числа, то к концу 2021 г. эта цифра выросла почти до 24%.

Екатеринбургский врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказывал DK.RU о том, что в ближайшие годы тема реабилитации после ковида станет одной из важнейших в медицине. По его словам, согласно исследованиям, даже после легкого COVID-19 многие пациенты сталкиваются с когнитивными расстройствами: снижением эффективности при выполнении задач, требующих рассуждений, анализа и планирования. 

Главный педиатр Тюменской области Светлана Ушакова рассказывала о тяжелом осложнении ковида у детей — мультисистемном воспалительном синдроме. С осени прошлого года он регистрируется у детей в России. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.