Тюменский агрохолдинг рассматривает возможность экспорта свинины в страны Азии

«Эксперты прогнозируют перенасыщение российского рынка свинины. Продавать ее как сырье производителям станет нерентабельно». Гендиректор «Юбилейного» — о перспективах отрасли.

Производители свинины в Тюменской области ищут выход из ситуации, в которой оказался рынок производства мясного сырья в последние недели. Эксперты отмечают, что из-за роста производства и падения спроса, свинина начала дешеветь. По всей видимости, эта тенденция продолжится и в 2022 г.

Сейчас цены на свинину для ряда производителей опустились ниже себестоимости. Перед новогодними праздниками оптовая стоимость этого мяса может немного вырасти, но уже в начале 2022 г. рынок ждет нового снижения цен из-за роста производства и стагнации спроса. Из-за планируемого увеличения производства свинины на 300 тыс. тонн часть компаний будет вынуждена уйти с рынка, а другие — пересмотреть инвестиционные планы, — считает глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, мнение которого приводит «Коммерсант».

Генеральный директор тюменского Агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов рассказал DK.RU, что предприятие готовится наращивать производство полуфабрикатов, спрос на которые не снижается.

В среднесрочной перспективе эксперты прогнозируют перенасыщение российского рынка свинины. Продавать ее как сырье производителям станет нерентабельно. Оптимальное развитие событий для нашего предприятия — направить все объемы в глубокую переработку. Чтобы это сделать, необходимо обеспечить полную «уходимость» продукции. Мы предпринимаем активные действия в этом направлении: готовимся к запуску полуфабрикатного цеха увеличенной мощности и разделочной линии. Спрос на охлаждённые и замороженные полуфабрикаты демонстрирует положительную динамику.

По словам Мамонтова, если весь объем сырья не удастся переработать, компания готова рассматривать вариант экспорта свинины в страны Азии.

У нас нет какого-либо опыта в этом направлении. Глубоко этот вопрос пока не изучен, но известно, что производителю необходимо соответствовать максимально высокому уровню биологической безопасности. Кроме того, существуют административные барьеры, — добавил Сергей Мамонтов.

Агрохолдинг «Юбилейный» сейчас производит 200 тыс. голов свиней в год. Динамика производства мясных изделий за 11 месяцев в совокупности составляет 7,5%. Полуфабрикатный цех в месяц производит 120 тонн пельменей и 15 тонн котлет. После расширения цеха предприятие планирует вдвое увеличить производство пельменей и котлет (240 тонн и 30 тонн соответственно). Идет работа по проекту реконструкции разделочного цеха и увеличению производства мякотных полуфабрикатов. Главным образом, это шашлыки и мясо в маринаде. Мощность цеха после реконструкции также увеличится вдвое и составит 800 тонн в месяц.

Как писал DK.RU, минувшей осенью Россельхознадзор оштрафовал Ишимский мясокомбинат, входящий в агрохолдинг, из-за антибиотиков в мясной продукции. Представители холдинга тогда заявили, что проблема возникла из-за противоречий в технических регламентах, которые требуют пересмотра на федеральном уровне.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.