Долгострой на Герцена в центре Тюмени будут разбирать вручную

Огромная многоэтажка считается самовольной постройкой. Что появится на месте снесенного дома, пока не решено, но известно, что строить жилье здесь больше не будут.

Недостроенный жилой дом на улице Герцена придется разбирать вручную. Об этом рассказали представители подрядчика — ООО «ТехЭнергоРесурс», которое заключило с администрацией Тюмени договор на снос долгостроя.

Здание имеет 15 этажей, большинство работ будет проводиться вручную. Для безопасности горожан, согласно утвержденному плану разбора, мы выставляем ограждение на безопасное расстояние. Чтобы полностью не перекрывать движение, на участке по Камышинской обустроен объездной путь и проложен временный тротуар, схема движения согласована с ГИБДД. Работы планируем завершить до сентября следующего года, — уточнил заместитель директора «ТехЭнергоРесурс» Иван Соломенин.

Дом на Герцена окружен жилыми домами, в непосредственной близости от долгостроя находится гимназия №1.

Схема объезда стройплощадки

Тюмень — наш дом / Vk.com

Как писал DK.RU, многоэтажку на Герцена ООО «ПСК "Континент"» начало строить в 2000 г. В 2013 г. каркас здания признали аварийным. Выяснилось, что в ходе работ были нарушены строительные нормы, а этажность — произвольно повышена. Дольщикам выделили другое жилье при непосредственном участии региональных властей. Согласно открытым данным, компания находится в стадии ликвидации. Его руководство освобождено от ответственности в связи с истечением срока давности.

В 2018 г. снесли первый долгострой «Континента» в центре Тюмени — многоэтажку на Ленина — Кирова. Сейчас на ее месте разбит сквер. 

Долгострой на Кирова тоже разбирали довольно долго

Что появится на площадке по Герцена, 50 после демонтажа пока неизвестно, но как отмечают в мэрии, больше домов на этой площадке строить не будут.

В соответствии с градостроительным регламентом территория относится к зоне учебно-образовательного назначения. После проведения всех необходимых мероприятий будет точно известно, что построят на месте данного дома, — уточнили в администрации.

В Тюмени есть еще несколько знаменитых долгостроев. Один из них — на Мельникайте, власти тоже хотели снести, но владельцы в суде его отстояли и готовят к продаже

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.