Уральский полпред Владимир Якушев объявил войну продавцам поддельных QR-кодов

Бывший тюменский губернатор обещает жестко пресекать попытки продажи сертификатов о вакцинации. Во всех субъектах УрФО пройдут дополнительные проверки.

С введением системы QR-кодов для предприятий сферы услуг и торговых центров активизировалась продажа поддельных сертификатов о вакцинации на Урале. В Кургане в начале ноября задержали сотрудника поликлиники, который за деньги делал отметку о полученной прививке в информационной системе.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев анонсировал проверки во всех регионах округа для выявления фальсификации QR-кодов. Их будут проводить правоохранительные органы под контролем федеральных инспекторов.

Мы будем жестко пресекать любые попытки продажи QR-кодов во всех регионах УрФО. Предупреждаю: виновников ждёт максимально серьёзное наказание. Не могу оставить этот вопрос без контроля, потому что речь идёт о жизни и здоровье людей. Нести ответственность по всей строгости закона будут не только те, кто торгуют QR-кодами, но и те, кто их приобретает — сказал Якушев.

Торговать поддельными QR-кодами в России начали еще летом 2021 г. Их стоимость колеблется от 1,5 до 13 тыс. руб. Юристы говорят, что подобные сделки попадают под уголовную статью о подделке документов, печатей или бланков.

Продавшему такой фиктивный документ суд может назначить ограничение свободы на срок до двух лет, принудительные работы, арест до полугода или лишение свободы до двух лет. Максимальное наказание, грозящее покупателю, — год в неволе, — рассказал РБК адвокат Роман Пирметов.

Введение QR-кодов стало причиной появления новой услуги — курьера с сертификатом. Например, на Avito заказать доставщика с QR-кодом в Тюмени можно за 300-500 руб.

Услуга от курьера, прошедшего все круги вакцинации и имеющего сертификат с QR-кодом. Сертификат зарегистрирован на Госуслугах. Могу посещать любые заведения, торговые центры с возможностью сделать покупки за вас, — гласит одно из объявлений.

Впрочем, как говорят жители уральских городов, попасть в ТЦ или кафе можно и без тщательной проверки. Охрана часто на слово верит посетителю или просто смотрит на предъявленный код, не сканируя его.

Как писал DK.RU, в Тюменской области с 8 ноября систему QR-кодов ввели для крупных торговых центров, фитнеса, театров, кино, концертных залов и спортивных мероприятий. В Екатеринбурге QR-коды нужны и для посещения кафе. Власти Челябинской области обещают ввести систему QR-кодов до конца пандемии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.