Замглавы регионального управления ФСБ покидает Тюмень (его ждет повышение в Перми)

Геннадий Анацкий последние четыре года работал в Тюменской области. В Сибирь его перевели с юга России в 2017 г. на волне смены руководства после скандала с тюменской «бандой ФСБ».

Заместитель начальника регионального управления Федеральной службы безопасности Геннадий Анацкий пошел на повышение. Он возглавит аналогичную структуру в Пермском крае. К своим обязанностям Аннацкий приступит 11 октября.

В Тюмень Геннадий Анацкий попал четыре года назад, как пишет газета «Коммерсант», его перевели сюда после скандала, разразившегося в городе вокруг «банды ФСБ».

Он был переведен в УФСБ Тюменской области из управления Кабардино-Балкарии, где занимал должность замначальника. Анацкий попал в волну смены руководства тюменского управления, которая произошла в 2017 г. после скандала с так называемой «бандой киллеров», члены которой были связаны с ФСБ. В Кабардино-Балкарии Геннадий Анацкий курировал направление по экономической безопасности. В Тюменской области — борьбу с терроризмом и контрразведку, — отмечает издание со ссылкой на собственные источники.

Кто заменит его на посту в Тюмени, не уточняется.

История так называемой «банды ФСБ» потрясала город. Тюменские полицейские обнаружили ее случайно, расследуя убийство двух мигрантов. В ходе следствия выяснилось, что в Тюмени с 2008 по 2016 гг. действовала банда, в которую входили сотрудники ФСБ (в званиях капитана, лейтенанта и прапорщика, они были уволены после ареста). На их счету несколько преступлений, в том числе тяжких — убийства предпринимателя, мигрантов, таксистов, а также шантаж и покровительство за деньги. Члены банды, как напоминает 72.RU, осуждены на длительные сроки, один из них умер в СИЗО до вынесения приговора.

В силовых ведомствах Тюменской области в последнее время кадровые изменения происходят достаточно регулярно, правда, чаще с обратным эффектом. С 2019 г. руководители двух ведомств (УМВД и УГИБДД) оставили свои посты из-за обвинений в коррупции. На днях, как напоминает DK.RU, был задержан замначальника УФСИН из-за подозрений в получении взятки. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.