В Тюмени приватизируют крупное муниципальное предприятие

Компанию, которая занимается строительством, капитальным ремонтом и оказывает коммунальные услуги, по решению гордумы, включили в план приватизации городского имущества.

Тюменское унитарное муниципальное предприятие «ГорКомСервис» готовят к приватизации. Городская дума приняла решение включить его в прогнозный план приватизации муниципального имущества Тюмени на 2022 г.

В документах адрес предприятия — Тюмень, ул. Дружбы, 113. Сообщается, что основной вид его деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. На сайте мэрии генеральным директором ТУМПа указан Артем Антипин, а адрес компании — 30 лет Победы, 31. По этому же адресу раньше располагались муниципальные структуры водоканала.

Считается, что «ГорКомСервис» — правоопреемник ТУМП ВКХ «Водоканал», который перестал существовать после того, как городские сети были переданы в управление самому крупному частному оператору водоснабжения в России — Росводоканалу. Сайт «ГорКомСервиса» работает под адресом ТУМП ВКХ «Водоканал» до сих пор.

Справка DK.RU

 
Согласно открытым данным, учредитель компании — департамент имущественных отношений, а подведомственна она департаменту городского хозяйства администрации Тюмени. Кроме основного вида деятельности «ГорКомСервис» занимается оказанием коммунальных услуг, предприятие задействовали в капитальных ремонтах тюменских многоэтажек, в частности, на улице Мельникайте. В базе «Спарк-Интерфакс» указано, что размер уставного капитала компании — 50 309 179 руб.
 

В документе прогнозного плана отмечается, что поступления в бюджет Тюмени от приватизации ТУМП «ГорКомСервис» на 2022 г. не планируются.

На предприятии DK.RU пояснили, что в силу требований законодательства до 2025 г. муниципальные унитарные предприятия должны быть реорганизованы. После приватизации компания превратится в акционерное общество, но акции будут так же принадлежать городу. Компания после акционирования продолжит работать в прежнем режиме.

Как напоминает DK.RU, город предлагает приватизировать и объекты недвижимости, например, по стартовой цене в один рубль муниципальные власти готовы передать частному лицу памятник истории на Камышинской. Главное условие для нового собственника — сделать ремонт по эскизам областного комитета по охране культурного наследия.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.