В Тюмени родственники умершего совладельца «ТДСК» судятся из-за наследства

Вдова Петра Щепелина через суд арестовала акции компании, доставшиеся ей от мужа. Весной она продала ценные бумаги деверю, но тот, по мнению Щепелиной, «уклонялся от оплаты, чтобы размыть ее долю».

Спустя год после смерти совладельца одной из самых крупных строительных компаний Тюмени его родственники судятся из-за акций. Вдова Петра Щепелина обратилась в арбитражный суд Тюменской области с требованием арестовать акции, которые ранее она продала Якову Щепелину — брату Петра Щепелина. Суд ее просьбу поддержал.

Что произошло

Осенью 2020 г. стало известно о смерти Петра Щепелина — совладельца самой известной строительной компании Тюмени — «ТДСК», которая возводит дома уже более 50 лет. В СМИ появлялась информация о том, что он умер после перенесенного коронавируса, но официально ее не подтверждали.

Весной 2021 г., как следует из материалов дела, выложенных в картотеке арбитражного суда, вдова Щепелина — Светлана, продала его брату Якову акции, доставшиеся ей от покойного мужа. Речь идет о 4899 обыкновенных именных бездокументарных акций АО «Тюменская домостроительная компания» номинальной стоимостью 250,00 рублей каждая. Но уже в сентябре Светлана Щепелина обратилась в суд, чтобы оспорить эту сделку.

«Истец указывает на то, что действия ответчика по заключению оспариваемого договора купли-продажи и последующему уклонению от оплаты приобретенных ценных бумаг являются согласованными с иными акционерами общества с единственной целью — вывод пакета акций, ранее принадлежащих ее покойному мужу, с последующей возможностью принятия решения об увеличении уставного капитала и причинения имущественного вреда путем «размытия» доли принадлежащего ей пакета акций после проведения процедуры выпуска дополнительных акций номинальной стоимостью 200,00 рублей каждая в количестве 742311 штук», — говорится в материалах дела.

Ответчики по иску Щепелиной — Яков Щепелин и АО «Тюменская домостроительная компания». Третье лицо — держатель реестра владельцев ценных бумаг АО «Сургутинвестнефть». (Большая часть компании «ТДСК» на момент смерти Петра Щепелина, как сообщал 72.RU, принадлежала еще одному брату — Николаю Щепелину).

Что решил суд

Арбитражный суд поддержал Светлану Щепелину и вынес решение ее заявление удовлетворить.

Наложить арест на 4899 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 250,00 рублей каждая, приобретенные Яковом Щепелиным по договору купли-продажи и запретить ему или любым его представителям совершать сделки и другие действия, направленные на распоряжение указанными акциями, а также запретить держателю реестра владельцев ценных бумаг АО «Сургутинвестнефть» осуществлять записи по учету, обременению и переходу прав в отношении спорных акций, — говорится в решении суда.

Компании запретили также исполнять решение, принятое общим собранием акционеров в августе 2021 г. — об увеличении уставного капитала АО «Тюменская домостроительная компания» на 185577750,00 рублей путем выпуска дополнительных ценных бумаг. Отмечается, что решение суда может быть оспорено в апелляционной инстанции.

Как напоминает DK.RU, в России этим летом произошла громкая история с Natura Siberica, которую после смерти основателя компании раздирали конфликты. В результате временно приостанавливалась работа фирменных магазинов производителя, в том числе в Тюмени.

Добавим, что фамилия Щепелиных недавно появлялась в СМИ в связи с другим судебным делом. Летом этого года за убийство делового партнера в 2008 г. был осужден Алексей Щепелин, которого называют сыном умершего Петра Щепелина.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.