Закрылся магазин Natura Siberica в Тюмени (ее раздирают конфликты после смерти основателя)

Бутик косметической сети работал в ТЦ «Галерея Вояж». Когда он снова откроется, пока неизвестно. Компания переживает сложные времена из-за дележа наследства Андрея Трубникова.

В Тюмени закрылся магазин косметической компании Natura Siberica. Объявление об этом, как сообщает «РБК Тюмень», появилось на дверях торговой точки, расположенной в ТЦ «Галерея Вояж».

«Уважаемые посетители! Магазин временно не работает! Мы сожалеем и постараемся исправить это в ближайшее время», — указано в объявлении.

DK.RU писал накануне, что решение о закрытии магазинов Natura Siberica было централизованным. Ирина Трубникова, первая жена умершего в начале года основателя компании Андрея Трубникова, расторгла договор на использование главных брендов Natura Siberica (незадолго до смерти Трубников перерегистрировал их на эстонскую компанию). В итоге 80 магазинов пришлось закрыть, в том числе в Тюмени.

Мы вынуждены временно прекратить использование этих товарных знаков в нашей деятельности до прояснения правовой позиции и всех обстоятельств вывода наиболее ценных активов группы за рубеж,— заявил президент компании Сергей Буйлов.

Корпоративный конфликт в одной из самых известных российских косметических компаний начался вскоре после смерти ее основателя, эксцентричного бизнесмена Андрея Трубникова. Он не оставил завещания, что стало причиной конфликта между наследниками. Нотариус назначила доверительным управляющим Бориса Любошица. Вскоре менеджмент под руководством Ирины Трубниковой блокировал управление группой. В июле нотариус выбрала нового управляющего — Григория Жданова. Тот отдал пост гендиректора Дмитрию Ганзеру, который назначил президентом экс-гендиректора при Трубникове Сергея Буйлова

В настоящее время контроль над имуществом Natura Siberica перешел к Ирине Трубниковой. В сложившейся ситуации начались массовые увольнения, а оставшиеся сотрудники уходят в отпуск. Конфликт, как отмечается, уже снизил стоимость компании (летом оценивалась в $100 млн), и этот процесс продолжится, если компромисс не будет найден.

Эксперты, опрошенные DK.RU, отмечают, что ситуация, сложившаяся в Natura Siberica, может стать типичной для российского бизнеса, поскольку основатели первых частных компаний уже подходят к «финишной прямой».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.