За гибель рабочего на стройке «Сибстройсервиса» будут судить подрядчика

Инцидент произошел в ЖК «Москва» летом 2021 г. Работы на проблемных объектах застройщика идут под контролем региональных властей и прокуратуры Тюменской области.

В ЖК «Москва», строительство которого контролируют представители власти, в июле 2021 г. погиб рабочий. Мужчина упал в шахту лифта и от полученных травм скончался в больнице. Обвинение в нарушении правил безопасности предъявлено бригадиру подрядчика строительства ООО «Запсибэкотранс».

ООО «Запсибэкотранс» выполняло строительные работы на объекте «15-ти этажный жилой дом ГП-6 в ЖК «Москва». Бригадир был назначен ответственным за соблюдение требований охраны труда, он не обеспечил наличие ограждений около шахт лифтов строившегося дома. Утром 15 июля 2021 г. разнорабочий, трудовые отношения с которым не были оформлены, упал со второго этажа в шахту лифта, — сообщает областная прокуратура.

Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Калининский районный суд Тюмени.

Объекты компании АО «Сибстройсервис» считаются проблемными, дома строятся с участием средств дольщиков и находятся на контроле органов власти из-за неоднократного переноса сроков сдачи. Как напоминает DK.RU, для завершения строительства домов в ЖК «Москва» при содействии правительства области привлечены подрядчики.

Сам застройщик сейчас судится с «Сбербанком» из-за списания денег дольщиков со счетов организации. Финансовые проблемы у застройщика, привлекавшего средства дольщиков, начались несколько лет назад. Руководство компании ссылалось на изменения в законодательстве, что не позволило ему завершить строительство в срок.

Добавим, что с 2019 г. в сфере жилого строительства используются эскроу-счета. Деньги, полученные от клиентов, застройщик должен хранить на специальных счетах. Воспользоваться ими он сможет только после передачи ключей. Реформа была призвана обеспечить защиту прав дольщиков.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.