Замгубернатора: проблемные дома «Сибстройсервиса» будут сданы до конца года

Компания столкнулась с денежными трудностями при строительстве нескольких многоэтажек. Сейчас застройщик судится с «Сбербанком» из-за средств дольщиков, которые были списаны со счетов организации.

Представители прокуратуры и правительства Тюменской области накануне приехали на стройплощадки компании АО «Сибстройсервис», которая возводит жилые дома с привлечением средств дольщиков.

Установлено, что готовность многоквартирных домов ГП-15 в ЖК «Москва» и ГП-14 в ЖК «Олимпия» высокая. Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов сообщил, что дома будут введены в эксплуатацию до конца 2021 г. Объекты находятся на постоянном контроле в связи с неоднократным переносом сроков их ввода в эксплуатацию, — отмечают в прокуратуре Тюменской области.

АО «Сибстройсервис» сейчас строит еще 3 многоквартирных дома в ЖК «Москва» и делает это при содействии подрядчиков, привлеченных областными властями, к которым за помощью обращались дольщики компании.

Финансовые проблемы у застройщика, привлекавшего средства дольщиков, начались несколько лет назад. Руководство компании ссылалось на изменения в законодательстве, что не позволило ему завершить строительство в срок.

В настоящее время у АО «Сибстройсервис» конфликт с «Сбербанком», со счетов которого приставы списали средства дольщиков. Судебная тяжба между двумя организациями длится уже два года, а в начале сентября, как сообщает «РБК Тюмень», представители застройщика обратились в полицию с жалобой на действия «Сбербанка». 

Согласно информации, размещенной в единой информационной системе жилищного строительства, учредителем компании является Василий Юрочкин, он же — генеральный директор. 

Как напоминает DK.RU, с 2019 г. в России в сфере жилого строительства используются эскроу-счета. Деньги, полученные от клиентов, застройщик должен хранить на специальных счетах. Воспользоваться ими он сможет только после передачи ключей. Реформа была призвана обеспечить защиту прав дольщиков.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.