Меню

В Тюменской области в порядке эксперимента впервые высадили гуар

Иллюстрация: Аграрный институт ТюмГУ

Это бобовые, из которых делают гуаровую камедь. Ранее планировалось выпускать ее в регионе, но пока об этом проекте ничего не слышно.

В Тюменской области впервые высадили гуар — пока в порядке эксперимента на опытом поле Аграрного института ТюмГУ. Это бобовая культура из Индии, которая используется при изготовления гуаровой камеди, востребованной в пищепроме, производстве косметики, а также нефтяной отрасли (камедь удерживает трещины в породе).

Ученые выясняют, может ли гуар прижиться в Сибири. Как сообщили в пресс-службе университета, редкой для российского земледелия культуре можно помочь биостимуляторами и предпосевной обработкой семян, это повышает всхожесть и снижает поражение корневыми болезнями.

Исследования в этом направлении ведутся по всей РФ. Идет селекция. Культура очень перспективная, в том числе в продовольственном плане, — рассказала в эфире «Тюменского времени» завкафедрой биотехнологии Аграрного института ТюмГУ Анастасия Казак.

Как напоминает DK.RU, несколько лет назад в Тюменской области был анонсирован проект строительства завода по производству гуаровой камеди. Компания «ВостокИнноТех» даже подбирала площадку для предприятия.

Ее представители рассказывали, что уже выращивают гуаровые бобы на юге России, а готовый продукт перерабатывают в Индии. Общая стоимость проекта по строительству завода в Тюменской области составляла 1,5 млрд руб.

В конце прошлого года стало известно о том, что проект поставлен на паузу из-за ситуации в экономике и сложностей в привлечении инвестиций.

Читайте также: В Тюменской области увеличивают площади посева сои

Тюменский агрокомплекс в 2026 году начнет строить завод кормов из люцерны

«Юбилейный» вложил около 8 млрд в строительство завода по переработке гороха

Тюменские ученые разработали новый вид комбикорма для выращивания осетра