Меню

Подземный переход на Мельникайте в центре Тюмени хотят построить к 2029 году

Иллюстрация: DK.RU

Проект уже готов и получил положительное экспертное заключение. Изначально власти хотели прокинуть мост в районе ТЦ «Премьер», но не хватило места.

Подземный переход через улицу Мельникайте в районе ТЦ «Премьер» планируется построить к 2029 г. Такая дата указана в градостроительной документации мэрии Тюмени.

В рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2021-28 гг.», , запланировано выполнение мероприятий по строительству подземного пешеходного перехода через ул. Мельникайте в районе ул. Таймырская в течение срока реализации муниципальной программы до конца 2028 г.

Проект подземного перехода уже разработан и получил положительное заключение госэкспертизы. Он предполагает вынос инженерных коммуникаций и объектов коммунальной инфраструктуры.

Как напоминает DK.RU, изначально планировалось строить надземный переход через Мельникайте в этой локации — был заказан соответствующий проект структуре «Мостостроя-11», но оказалось, что разместить его в с учетом всех нормативов невозможно. В итоге проект переосмыслили с тем, чтобы уходить под землю. Стоимость его разработки составила 7,1 млн руб.

Сейчас люди переходят Мельникайте по «зебре» и светофорам на перекрестке Мельникайте и Малыгина.

В плане у властей превратить улицу Мельникайте в магистраль непрерывного движения на всем ее протяжении. Надземные и подземные переходы уже построены в начале и в конце улицы. В центральной части города работы еще не начались (а урбанисты и вовсе считают, что проводить их не нужно).

Читайте также: Советник мэра назвал Тюмень одним из самых велосипедных городов России

В Тюмени появятся новые платные парковки — где и когда

С осени из Тюмени в Екатеринбург можно будет добираться за 3,5 часа

Региону придется вложить более 7 млрд в строительство Южного обхода Тюмени