Депутаты гордумы Тюмени предлагают снять охранный статус с Круглой бани
Единственный городской памятник конструктивизма теряет арендатора. Планетарий открыть в нем не получится, как говорит инвестор, здание невозможно приспособить без нарушения целостности.
Круглая баня может потерять статус памятника истории. Депутат городской думы Андрей Потапов предложил детально изучить вопрос о снятии статуса памятника, так как, по его словам, законодательство позволяет региональным властям самостоятельно принимать такие решения.
Судьбу единственного в Тюмени памятника конструктивизма депутаты обсуждали на заседании комиссии по градостроительству и землепользованию.
Выяснилось, что арендатор, планировавший открыть в здании планетарий, готовится к расторжению договора аренды, поскольку, по его словам, нельзя реконструировать баню, не затронув ее целостность, а сделать это не позволяет охранный статус. Об этом рассказала директор департамента имущественных отношений Ольга Федоренко.
Коллега Потапова депутат Николай Моисеев задал чиновнице вопрос об правомерности охранного статуса.
Правильно ли был присвоен статус памятника этому объекту? Он был построен в 1937 году для коллективной помывки рабоче-крестьянской молодежи. У вас не возникало вопросов по снятию этого статуса? Ведь уже шестой арендатор отказывается от него.
Федоренко сослалась на то, что присвоение статуса памятника этому объекту инициировали жители Тюмени, которые воспротивились сносу бани. Она уточнила, что снять такой статус с того или иного здания практически невозможно.
Как напоминает DK.RU, вопрос о сносе бани вставал более 10 лет назад, тогда тюменские активисты провели громкую кампанию в защиту уникального здания.
Несколько лет назад Круглую баню арендовал инвестор из Петербурга Евгений Гудов, который планировал превратить ее в планетарий. За счет средств его компании была проведена консервация здания.
Читайте также: Тюменские власти пошли в суд из-за аварийного состояния бывшего гостиного двора
Начался процесс реставрации старинного дома Ядрышникова в центре Тюмени
Отреставрированный дом Трофимова выставили на продажу за 180 млн рублей
Ленинградский бизнесмен скупает старинные особняки в Тюменской области
Здание бывшей типографии в центре Тюмени пытаются ввести в эксплуатацию