Паводок в этом году не угрожает Тюменской области, рисков для муниципалитетов нет
Ситуация складывается благоприятно, в том числе в Казахстане, откуда обычно в регион приходит большая вода. Возможны лишь кратковременные подтопления.
Паводок в этом году не угрожает Тюменской области. Об этом сообщили в информационном центре регионального правительства.
По данным Росгидромета, на сопредельных территориях Казахстана сложилась в целом благоприятная обстановка. Состояние водных объектов стабилизировано, на нашу территорию не придет «большая вода». Паводка уровня прошлых двух лет не ожидается. Развитие паводковой обстановки в области проходит по благоприятному сценарию, — передает ТАСС.
В правительстве уточнили, что возможны подтопления в поймах рек Ишим и Иртыш, а также в населенных пунктах, расположенных рядом с реками Тенис, Карасуль, Мергень и Алымка, муниципальные образования находятся вне зоны риска.
Как напоминает DK.RU, метеорологи ранее прогнозировали возможность превышения уровня воды в главных реках Тюменской области. Прохождение паводка в регионе также зависит от ситуации в Казахстане, откуда течет река Ишим.
В этом году более интенсивно поднималась Тура в пределах Тюмени, но критических для города отметок вода не достигла.
Кроме того, власти готовились отстаивать трассу Тюмень — Омск на участке в районе Абатского, где в прежние годы активно поднималась вода.
Читайте также: Жителям Тюменской области запретили ходить в лес из-за опасности пожаров
Тюменские власти создали резервный фонд на 2,5 млрд под паводок и пожары