Туру в центральной части Тюмени очистят от мусора и водной растительности

Региональные власти ищут подрядчика для разработки проектной документации, шесть миллионов рублей выделены в рамках федерального проекта «Вода России».

Туру в центральной части Тюмени очистят от мусора и водной растительности
Иллюстрация: DK.RU

На разработку проекта очистки Туры в центральной части Тюмени выделили 6 млн руб. Поиск подрядчика, который подготовит документацию, уже начался

Согласно опубликованной информации, работы по очистке русла от мусора, топляка и водной растительности должны затронуть 5 км реки от устья Тюменки до улицы Мельникайте.

Источник финансирования — субсидии, предоставленные из бюджетной системы РФ, федеральный проект «Вода России». Необходимо предусмотреть сравнение нескольких вариантов выполнения работ с выбором и отражением в проектной документации наиболее экономически целесообразного, — указано в документах закупки.

Проект должен быть готов осенью 2026 г.

Как напоминает DK.RU, в прошлом году стало известно о включении Туры в проект «Вода России». 

Депутат Госдумы от Тюменской области Владимир Сысоев рассказывал, что тюменскую реку не только почистят, но и примут меры «по восстановлению полноводности».

Все последние годы Туры мелеет, эксперты говорят о маловодном цикле. Сейчас река наполняется водой в силу естественных причин — весеннего половодья. Нижний уровень набережной затоплен, городские власти готовятся к подтоплению низких участков.

Читайте также: На очистку реки Ушаковка под Тюменью выделят 65,3 млн рублей

Протекающую через Тюменскую область Туру портит уральская промышленность

Росприроднадзор требует 1 млрд с тюменской компании за вред окружающей среде

Жителям Тюменской области запретили ходить в лес из-за опасности пожаров

Трасса Тюмень — Омск в этом году снова может оказаться под угрозой затопления

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • В конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрийВ конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрий
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.