Меню

Подачу воды из подземных источников в сети Тюмени увеличат на 30%

Иллюстрация: Департамент ЖКХ Тюменской области

От Велижанского водозабора в город тянут новую ветку водовода. Все работы должны завершиться в 2027 году. Они финансируются за счет федерального кредита.

Третью нитку водовода от Велижанского водозабора в Тюмень достроят в 2027 г. Об этом сообщает департамент ЖКХ Тюменской области.

Этот объект очень важен для надежного водоснабжения более миллиона жителей трех муниципалитетов. Тюменской области доверили свободные остатки средств федерального бюджета в виде казначейского инфраструктурного кредита (КИК). При этом определены очень сжатые сроки и строгие условия. Мы должны ввести его в эксплуатацию до конца 2027 г., — уточнил глава ведомства Семен Тегенцев.

Проектные и строительные работы выполнит «Тюмень Водоканал», который выиграл это право по итогам открытого аукциона.

Третья ветка водовода позволит на 30% увеличить в Тюмени и ее окрестностях объем воды, подаваемой с Велижанского водозабора, который питают подземные источники. Метелевский водозабор, который также обеспечивает Тюмень питьевой водой, берет ее из Туры.

Как писал DK.RU, строительство новой ветки водовода обойдется почти в 1,3 млрд руб., всего будет построено 11 км сети.

Полностью переводить город на подземную воду власти пока не планируют, несмотря на то, что Тура все последние годы мелеет. При этом, как говорят эксперты, разведанных подземных источников городу теоретически должно хватить.

Читайте также: Кольцевой водовод вокруг Тюмени планируется достроить в 2027 году

Виновата зима: в тюменском правительстве объяснили рост стоимости ЖКУ

В систему водоснабжения третьего по величине тюменского города вложат 7 млрд

В Тюменской области планируется подвести газ к 150 дачным поселкам