Меню

Тюменская прокуратура судится с районной администрацией из-за брошенного храма

Иллюстрация: прокуратура Тюменской области

Богоявленская церковь в селе Гилево должна быть законсервирована, но местные власти никаких действий не предпринимают. Надзорный орган добивается разработки проекта.

Прокуратура Тюменской области обратилась в суд из-за судьбы заброшенного храма в Ярковском районе.

Богоявленская церковь находится в селе Гилево. Она была построена в XIX в., сейчас здание находится в муниципальной собственности, его состояние оценивается как ограниченно работоспособное.

В 2020 г. региональный комитет по охране памятников предписал местным властям разработать проектную документацию по консервации старинной постройки и провести соответствующие работы. 

В 2024 г. выяснилось, что они не проведены. Реакции на досудебные меры воздействия не последовало.

С целью восстановления законности прокуратура Ярковского района обратилась в суд с иском об обязании муниципалитета разработать проектную документацию на проведение консервационных работа и выполнить эти работы. Ярковский районный суд удовлетворил заявленные требования. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района, — уточнили в пресс-службе надзорного органа.

Храм приписан к ярковской церкви, но не является собственностью РПЦ. 

Как напоминает DK.RU, Спасскую церковь в Тюмени после масштабной реставрации передали РПЦ.

Читайте также: Восстановленную Спасскую церковь в Тюмени подсветят за счет благотворителей

Тюменскому ученому удалось установить место захоронения фаворита Петра I

В Тюменской области требуют снести татарский мемориальный комплекс

Под Тюменью найден склеп известного купца и мецената Николая Чукмалдина

Иллюстрации — прокуратура Тюменской области