Меню

Таиланд стал у тюменцев самой популярной страной для покупки недвижимости

Иллюстрация: DK.RU

В рейтинге самой востребованной в 2025 году «заграницы» он обогнал ОАЭ и Турцию. Покупать такое жилье сейчас проще, люди стали меньше бояться подобных сделок.

Таиланд — теперь самая популярная страна для покупки недвижимости у тюменцев. Об этом DK.RU рассказали в риелторской сети «Этажи». Причем, по словам директора департамента развития компании Ольги Половниковой, Таиланд обогнал по популярности и Турцию, и ОАЭ, где еще совсем недавно был инвесторский бум.

В прошлом году в топе по популярности были: Турция, на которую приходилось 27,6% всех международных заявок, на втором месте ОАЭ (18,2%), на третьем с небольшим отставанием Казахстан (17,9%), на четвертом Таиланд (12,9%) и замыкал пятерку лидеров Северный Кипр (8,1%). В этом году пятерку лидеров возглавляет Тайланд (25,7%), на втором месте ОАЭ (22,2%), на третьем Турция (14,9%), на четвертом Казахстан (11,8%), замыкает пятерку Северный Кипр (8,2%).

В числе других стран, где тюменцы покупают жилье, — Индонезия, Азербайджан, Болгария и Белоруссия.

Половиникова отмечает, что по мере развития сервисов дистанционных сделок, интерес к приобретению недвижимости за границей растет, теперь людям они не кажутся настолько сложными, как раньше.

Чаще всего жилье за границей покупают с инвестиционными целями. Эксперты NF Group, на которых ссылается РБК, отмечают, что в 2024 г. подобные сделки россияне в целом совершали для получения ВНЖ, а в этом году инвестиционный интерес превалирует.

Примечательно, что интерес к недвижимости в Таиланде растет в общем в РФ, не только у жителей Тюменской области (в центре спроса — Бангкок и Паттайя). Это объясняется достаточно доступными ценами, низким уровнем ограничений для граждан РФ и инвестиционной привлекательностью (к примеру, жилье можно сдавать туристам).

Как писал DK.RU, пик спроса на недвижимость за рубежом в 2022 г. пришелся на осенние месяцы, когда была объявлена частичная мобилизация. Кроме Турции и Эмиратов, тюменцы смотрели квартиры и в соседнем Казахстане. При этом эксперты отмечали, что тогда интерес в покупке жилья за границей сместился с инвестирования на переезд.

Добавим, что на продажу свои приобретенные в последние годы иностранные квартиры тюменцы активно не выставляют. Количество обращений по продаже жилья за рубежом исчисляется десятками, в основном, это инвестиционные варианты, которые приобретались на волне роста стоимости недвижимости в ОАЭ (сейчас эти объекты владельцы стараются реализовать с ожидаемым уровнем доходности).

Читайте также: Первый арендный дом в Тюмени начнут заселять с весны следующего года

Здание старого общежития в Тюмени раскрасили, чтобы улучшить вид из окна

Недостроенный деловой центр рядом с тюменским ЦУМом сменил владельца

Чартеры в Египет, Таиланд, Вьетнам: Рощино переходит на зимнее расписание

Тюменский перевозчик возобновляет прямые перелеты из Рощино в ОАЭ