Импорт в Тюменскую область вырос на 54 процента (но упал экспорт зерна)
В региональном правительстве отмечают, что увеличился интерес тюменских предпринимателей к продукции и технологиям из КНР. Почему вывозят меньше зерна?
С начала 2025 г. в Тюменской области резко выросли показатели импорта из Китая. По данным регионального департамента инвестиционной политики, ввоз из КНР увеличился на 149%.
В целом рост импорта составил 54,4%. Кроме КНР торговыми партнерами Тюменской области являются некоторые страны постсоветского пространства.
Цифры свидетельствуют о продолжающемся укреплении позиций стран СНГ в региональной экономике, а также о росте интереса к китайской продукции и технологиям со стороны тюменского бизнеса, — заявили в ведомстве.
Примечательно, что экспорт в страны ближнего зарубежья в этом году вырос на 10,4%, информации об объемах вывоза в Китай департамент не предоставил. Известно, что в КНР вывозится зерно и продукты его переработки.
По данным Россельхознадзора, с января по начало октября из Тюменской области в целом было вывезено более 52 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки (как правило, это глютен ишимского агрохолдинга «Юбилейный»). Кроме Китая экспортерами являются Казахстан, Белоруссия, Индия, Корея и Египет.
Примечательно, что только в первом полугодии 2024 г. Россельхознадзор одобрил экспорт 112,9 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, а в числе экспортеров числились также Киргизия, Монголия и Азербайджан (но не было Индии, Кореи и Египта).
О причинах снижения интереса к тюменскому зерну не сообщается, при этом урожайность в 2024 г. была даже немного выше, чем в 2023 г.
Добавим, что общий объем товарооборота в Тюменской области в 2025 г. увеличился более чем на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г.
Ранее на DK.RU: Тюменский завод потратил около года на ввоз европейского оборудования
Товарооборот России и Казахстана за восемь месяцев 2025 г. превысил $17 млрд
Объем параллельного импорта в России снизится в 2025-м на 30,6% год к году
Отрицательный рост: количество шоурумов автобрендов в России снижается
Объем внешней торговли Тюменской области за год вырос на полмиллиона долларов