Госохотдепартамент готовит операцию по поимке косули в тюменском микрорайоне
Животное второй день разгуливает в районе улицы Олимпийской и в сквере Депутатов. Ловить его будут вечером, чтобы не спровоцировать случайное ДТП.
В густонаселенный тюменский микрорайон пробралась косуля. 24 июля ее заметили на улице Олимпийской, а сегодня животное бродит в сквере Депутатов. В Госохотдепартаменте заявили, что ситуация находится под контролем, но пока косулю не отлавливают, чтобы не выгнать ее случайно на проезжую часть.
Инспекторы выезжали на место для проведения контрольно-надзорных мероприятий. Мероприятия по возвращению животного в природную среду будут проведены в вечернее время — такой подход позволяет минимизировать риски попадания косули под колеса автомобилей и сохранить ее безопасность, — заявили в ведомстве.
Сквер депутатов находится в спальной части Тюмени, но достаточно далеко от окраины города.
Жители Тюмени ранее встречали лис в городской черте, на дорогу в районе ТЭЦ-2 выходили лоси. В Тюменской слободе в прошлом году косули метались по парковке.
Обновлено 25 июля
Косулю поймать не удалось. Животное продолжает бродить в районе Широтной и Олимпийской. В Госохотдепартаменте сообщили 72.RU, что косуля может сама выйти из города, ее местонахождение сейчас неизвестно.
Ранее на DK.RU: С 1 сентября в Тюмени вступают в силу новые правила катания на лошадях
В Тюмени на карантин закрыли конный клуб «Тотем»
Тюменская компания заселила городское озеро рыбой — часть весной погибла
Нужна эвтаназия? Как Тюменская область справляется с проблемой бродячих собак
Рыбоводческие хозяйства в Тюменской области жалуются на бакланов
Тюменская компания запустила производство кормов и лакомств для животных
Видео — ЧС Тюмень / Vk.com