Меню

Ветеринары нашли в тюменском Заболотье еще одно озеро с токсичной рыбой

Иллюстрация: tobolsk-mr.admtyumen.ru

Ловля запрещена в водоеме, расположенном около Лайтамака. С 2019 г. в этом районе Тюменской области выявляют очаги опасной гаффской болезни.

В Заболотье может произойти еще одна вспышка гаффской болезни. Специалисты выявили токсичную рыбу еще в одном озере — Эйхлыкуль в районе Лайтамакского сельского поселения.

Исследование озера проводил ГАУ ТО "Тобольский межрайонный центр ветеринарии". По результатам, рыба в озере токсична. Вылов ее запрещен. Сведениями о заболевших гаффской болезнью администрация Тобольского района не располагает, — сообщили 72.RU в пресс-службе администрации муниципалитета.

Там добавили, что в 2022 г. возбудителей гаффской болезни обнаружили и в озере Иземетское.

Напомним, очаг заболевания в труднодоступном районе Тюменской области возник осенью 2019 г., в больницу попали порядка 10 человек, у восьми подтвердили гаффскую болезнь. Удалось выяснить, что причиной заражения стала рыба, выловленная жителями села Ачиры в озере Андреевское. Сотрудники Роспотребнадзора предполагали, что токсин мог попасть в нее из-за болотного хвоща и сине-зеленых водорослей. Рыбачить в Андреевском тогда запретили.

В начале 2021 г. от гаффской болезни скончался мужчина из деревни Ишменева, жители которой добывают рыбу в Ишменевском озере. После этого случая водоем тоже закрыли.

Ученые ГАУ Северного Зауралья, проводившие исследования в Заболотье, обнаружили в видовом составе фитопланктона озер цианобактерии, способные при цветении воды вызвать токсические заболевания у рыб и беспозвоночных.

Возникновение очагов гаффской болезни — крайне редкое явление. Специалисты отмечают, что токсин не опасен в случае однократного употребления зараженной рыбы. Угрозу гаффская болезнь представляет тем, кто питается ею на постоянной основе. В тюменском Заболотье — рыба, добываемая в озерах, является основой рациона местных жителей.

Как писал DK.RU, в прошлом году жители Ачир составили обращение к губернатору Тюменской области Александру Моору. Люди просили о финансовой помощи, ссылаясь на неурожай клюквы и запрет ловить рыбу.

Читайте также: Тюменские власти выделили 10 млн рублей на выяснение причин возникновения гаффской болезни