Меню

В школах и автобусах Тюмени хотят ввести систему распознавания лиц

Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Региональные власти изучают проект, внедренный в московском метрополитене, и рассматривают возможность реализовать нечто подобное в Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области прорабатывает проекты с использованием биометрических данных для общественного транспорта. Об этом ранее на пресс-конференции рассказывал директор ведомства Станислав Логинов.

Мы сейчас знакомимся с проектом, реализованным в московском метро. Хотелось бы нам эту технологию применить в транспорте, когда не нужно никаких документов. Например, у нас есть льготное население, которое предъявляет карточки для проезда. Если камера будет идентифицировать льготников, не понадобится дополнительный контроль, — цитирует слова Логинова агентство «Интерфакс».

Кроме того, он отметил, что такую систему можно было бы использовать в школах — организовать пропуск по изображению человека. Правда, такой проект требует получения согласия родителей всех учеников.

В московском метро более года назад была введена система распознавания лиц — на всех линиях и станциях работает сервис Face Pay. Пассажир может расплачиваться за проезд, просто посмотрев в камеру. Для этого нужно привязать свою фотографию, банковскую карту и проездную карту к сервису через специальное приложение.

Добавим, что с началом мобилизации с помощью системы распознавания лиц в московском метро, как сообщает портал «Москва онлайн», поймали пять мужчин.

Как писал DK.RU, в Тюменской области в 2023 г. планируется установить 378 новых камер в рамках программы «Безопасный город» 114 из них появятся в Тюмени, остальные будут распределены по другим населенным пунктам.

Читайте также: В Тюмени ИТ-компания создала для школ систему слежения за людьми с оружием