Меню

Помещения, в которых не открылся тюменский завод ферросплавов, продают за 1,2 млрд рублей

Жители Антипино протестовали против еще одного промышленного предприятия. Региональные власти предложили инвестору подыскать новую площадку. Пока неизвестно, где она находится.

Огромная производственная база на окраине Тюмени выставлена на продажу за рекордные 1,2 млрд руб. Это территория и помещения, где должен был открыться завод ферросплавов. Объявление о продаже размещено на сайте компании «Этажи».

В тексте объявления сказано, что на площадке расположены большие цеха, складские помещения, административные корпуса и вся необходимая инфраструктура вплоть до насосной станции над артезианской скважиной.

Завод ферросплавов должен был открыться в 2024 г. на территории одного из обанкротившихся предприятий. Производственную базу приобрела группа компаний «СБК», она была капитально отремонтирована и подготовлена для старта производства.

Однако местные жители и экологи, как писал DK.RU, начали протестовать против открытия еще одного промышленного предприятия в Антипино (там уже работают НПЗ и завод УГМК). В итоге летом 2021 г. губернатор Александр Моор заявил, что для завода подыщут новую площадку.

Я осмотрел территорию предприятия, провел встречу с инвесторами проекта, и мы вместе с ними приняли решение о переносе места строительства. Мы должны поднять на новый уровень сопровождение инвестпроектов. Прежде чем дать инвестору возможность потратить первый рубль, нужно провести исследования, изучить, что думают люди о соседстве с новым предприятием. Мы должны быть активными в работе с людьми, — написал тогда Моор в своих социальных сетях.

О том, где теперь может быть открыт завод, пока ничего неизвестно. Как сказал городскому порталу 72.RU исполнительный директор ООО «Тюменской завод ферросплавов» Владимир Завражный, работа по этому вопросу ведется.

Добавим, что в завод ферросплавов инвесторы планировали вложить 4,1 млрд руб.

Читайте также: Мэрия Тюмени хочет привлечь АНПЗ к работам по развитию микрорайона Антипино

Участок земли с бараками в Антипино и район Мелиораторов хотят отдать под КРТ