Меню

На 22 перекрестках в Тюмени появится вафельная разметка

Первая такая уже нанесена на Профсоюзной — Советской. «Недобросовестные водители выезжают на перекресток и создают тем самым помехи для движения других автомобилей».

В Тюмени впервые нанесли вафельную разметку. Она призвана бороться с пробками на проблемных перекрестках. На прошлой неделе желтую сетку начертили на Профсоюзной — Советской.

Участок был выбран неслучайно. Это наиболее сложный перекресток с точки зрения возникновения препятствий движения с улицы Советской. В вечернее время при движении потока по Профсоюзной в сторону Республики постоянно образуются заторы. Недобросовестные водители выезжают на перекресток и создают тем самым помехи для движения других автомобилей, которые двигаются по Советской. Мы рассчитываем, что это новшество изменит ситуацию, — рассказал начальник отдела безопасности и организации дорожного движения городского дептранса Антон Иванькович.

По его словам, вафельная разметка обозначает границы территории, на которую запрещается выезжать, если впереди образовался затор. За наезд на нее и нарушение правил дорожного движения установлена административная ответственность.

Департамент дорожной инфраструктуры и ГИБДД будут проводить мониторинг и анализировать эффективность внедрения разметки. В планах у мэрии нанести подобную разметку еще на 22 тюменских перекрестках.

В этом году в Тюмени также появились расчерченные парковки для электросамокатов. А до конца года городская администрация, как писал DK.RU, планирует перевести на платный режим работы еще несколько улиц в центральной части города.

Читайте также: Дорожники отрезали от трассы фермерские поля под Тюменью

Фото — Тюмень — наш дом / Vk.com