Меню

«Дешевые решения просто испарились». Что происходит на рынке лизинга

«Взрывного роста, который прогнозировали в конце прошлого года, ждать не приходится, но рынок оживает. Сельское хозяйство получило поддержку, запросы от предпринимателей начали поступать».

Сфера лизинга в Тюменской области после 24 февраля испытала серьезное падение спроса. Об этом в интервью «РБК-Тюмень» рассказала заместитель генерального директора компании «ТАЛК лизинг» Ольга Хван.

Сразу после объявления санкций рынок сильно забуксовал, многие сделки были остановлены, возник дефицит предметов лизинга, логистические проблемы, встал вопрос с финансированием — дешевые решения просто испарились. Мы почувствовали влияние санкций сразу: на какое-то время значительно снизился объем запросов; сузились, а позже были скорректированы воронки продаж. Это напоминало «время тишины», бизнес замер не только в ожидании последствий введенных санкций, но, прежде всего, мер поддержки со стороны государства.

Первыми эту поддержку получили фермеры и представители агробизнеса, а кроме того, снижение ключевой ставки с 20 до 14% оживило спрос на лизинговые услуги.

«Сегодня, с учетом снижения ключевой ставки до 14 пунктов, мы, наконец, наблюдаем заметное оживление. Важно отметить, что такие стратегически важные отрасли, как, например, сельское хозяйство, одними из первых получили поддержку, соответственно, запросы от предпринимателей из этой сферы начали поступать в первую очередь. Что касается прогнозов, то однозначно, спрос подстегнет развитие».

Взрывного роста лизингового рынка, который прогнозировали в конце прошлого года, к сожалению, ждать не приходится, но то, что рынок оживает, факт. Важно учитывать и то, что как бы не складывались обстоятельства, лизинг остается одним из самых эффективных инвестиционных продуктов, и спрос на его услуги останется, — считает Хван.

В начале этого года, как писал DK.RU, областные власти анонсировали льготные лизинговые программы для бизнеса. Часть средств на годовое удорожание по договору лизинговой компании будет компенсировать бюджет. Ранее предполагалось, что в рамках этой программы для ее участников удорожание составит не более 5%, при этом специализированную технику можно будет приобретать на сумму до 100 млн руб. Подобная программа в 2020 г., по информации департамента АПК, позволила сельхозпредприятиям приобрести около 500 единиц техники.

Добавим, что незадолго до начала вооруженных действий на Украине и масштабных санкций со стороны мирового сообщества, тюменские власти заключили соглашение с компанией «Росагролизинг», чтобы дать возможность АПК модернизироваться и при этом «не выводить из оборота крупные финансовые средства, а направлять их на дальнейшее развитие бизнеса».