Меню

Дом Князева в центре Тюмени продан — нового владельца искали с 2018 года

За четыре года особняк подешевел на 150 миллионов рублей. У комитета по охране памятников были претензии к прежнему собственнику в связи с состоянием дома.

Сменился владелец старинного особняка в центре Тюмени. Продан дом Князева на улице Ленина, 10. Сумма сделки неизвестна, однако осенью 2021 г. особняк подешевел до 100 млн руб. (изначально его выставляли за 250 млн). Новым собственником стал нижневартовский бизнесмен, он выкупил долю у прежнего владельца.

С 2014 г. зданием владеет ООО «Ленина-10», 50% которого принадлежало Сааку Карапетяну. В декабре прошлого года Карапетян продал свою долю нижневартовскому предпринимателю Денису Джадову. Ему принадлежит строительная компания «СК "Юграгранит"», — сообщает телеграм-канал «Повестка».

Как писал DK.RU, ООО «Ленина-10», согласно открытым данным, учредили Саак Карапетян и Алики Васильева. Теперь состав общества и, соответственно собственников дома, поменялся. Цена сделки меньше заявленной в 100 млн. Об этом изданию «Тюменская область сегодня» сообщил новый собственник Денис Джадов.

Я приобрел лишь долю — 50%. Займемся восстановлением в ближайшем будущем, чтобы было приятно смотреть. Работы очень много. Сейчас занимаемся документами. Что именно собираемся там открыть, сказать пока не могу. Эти вопросы будем обсуждать и согласовывать с предпринимателем, у которого вторая доля, — сказал Джадов.

Особняк продавали под офисы, для ведения бизнеса или сдачи в аренду. 

У регионального комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия были претензии к состоянию дома Князева. В 2021 г. собственника дважды привлекли к административной ответственности в связи с несоблюдением требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия, а также за неисполнение предписаний.

Новый собственник также обязан выполнять требования к сохранению объекта, содержать его в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта, — сообщили DK.RU в комитете.

Дом на Ленина, 10 — памятник истории регионального значения, в особняке родился советский поэт Василий Князев. Долгое время в этом доме работала травматология, а в 2014 г. он был приватизирован. 

Почему особняк так долго продавали? Эксперты отмечают, что собственники подобных объектов часто выставляют их по завышенной цене, так что процесс продажи растягивается, а цена постепенно корректируется. Например, огромное здание «Ростелекома» на улице Республики продавали с 2017 по 2021 гг.