Тюменский союз строителей возглавил бывший начальник ГУС
На этот пост в ходе внеочередного собрания ССТО выбрали Андрея Никитина. При экс-губернаторе Владимире Якушеве он возглавлял Главное управление строительства Тюменской области.
Новым президентом Союза строителей Тюменской области выбрали Андрея Никитина. Его кандидатуру в ходе открытого голосования единогласно поддержали участники внеочередного собрания объединения.
Экстренное проведение собрания было вызвано безвременным уходом из жизни бессменного президента ССТО Игоря Спиридонова. Новый президент — далеко не новичок в строительстве и хорошо известен участникам стройкомплекса. Андрей Никитин [работал] заместителем главы Тюмени по строительству, [возглавлял] Главное управление строительства Тюменской области, затем — Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства региона. У него есть опыт работы в управлении государственной экспертизы проектной документации и практический опыт по строительству жилых домов и объектов социальной сферы, — говорится в сообщении ССТО.
Представители союза рассказывают, что во время работы Никитина в мэрии Тюмени началось составление реестра ветхого и аварийного жилья, появилось бюро по сносу и расселению из старого жилищного фонда и был отлажен механизм взаимодействия органов исполнительной власти и застройщиков по расселению. В Главном управлении строительства Тюменской области при его непосредственном участии шла работа с застройщиками в части соблюдения федерального закона «Об участии в долевом строительстве», он являлся членом рабочей группы, созданной при вице-губернаторе Тюменской области, осуществляющей контроль над проблемными объектами долевого строительства.
ssrto.ru
Андрей Никитин также контролировал ход строительства тюменского драмтеатра, реконструкцию ДК «Геолог» и железнодорожного вокзала, курировал сооружение развязки на Мориса Тореза. Сейчас он работает главным специалистом группы входного контроля проектной документации ООО «Проектстройсервис».
Добавим, что до переезда в Тюмень в 2005 г. Андрей Никитин работал на Севере — в должностях от геолога до начальника партии, в строительных организациях и подразделениях администрации ЯНАО.
Игорь Спиридонов, возглавлявший ССТО около 20 лет, как писал DK.RU, умер в конце октября. Он также работал в структурах тюменской власти.