Меню

В Тюмени начали демонтировать вывески, не соответствующие новым правилам

Владельцам бизнеса на гостевых улицах городская администрация предлагает самостоятельно заменить их. Параметры вывесок прописаны в постановлении, принятом еще в 2019 г.

На двух главных улицах Тюмени демонтируют вывески, которые не вписываются в облик города. Это делается в рамках постановления о требованиях к внешнему виду фасадов зданий. Документ был принят еще в 2019 г. Убирать «неправильные» вывески начали на Республики и Ленина — на участке от Исторического сквера до Профсоюзной.

Изменения будут проводиться поэтапно, поэтому у тюменских предпринимателей есть еще время заменить старые вывески на новые, — уточнили в мэрии.

Первый этап коснется гостевых маршрутов, многие тюменские достопримечательности как раз и сосредоточены в начале улицы Республики и на всей протяженности улицы Ленина.

Второй этап демонтажа стартует 1 марта 2022 г. в границах Тургенева — Герцена — Профсоюзной — Советской — Орджоникидзе — 25 Октября — правый берег реки Туры. В это же время уберут несоответствующие правилам вывески на всей протяженности улицы Первомайской.

Третий этап планируется начать 1 сентября 2022 г. на ул. 2-я Луговая, Красноармейской, Луначарского, Мельникайте (от 50 лет Октября до 50 лет ВЛКСМ), Республики (от Профсоюзной до Пермякова), Щербакова (от реки Туры до Дружбы) и на Ямской.

Весной 2023 г. власти займутся вывесками на Комсомольской, Челюскинцев, Водопроводной, 8 Марта, Володарского, Хохрякова, Советской, Кирова, Семакова, Красина и Малыгина. Замдиректора департамента земельных отношений и градостроительства Тюмени Артем Павлюченко отметил, что вывески должны быть едиными, чтобы не допускать визуального шума.

Полтора года назад мы начали работу по преобразованию городской среды в части приведения в порядок информационных и рекламных вывесок магазинов, кафе и других заведений. Основная цель — привести внешний вид города к эстетическому образу, убрать «визуальный шум», показать архитектуру, сформировать приятный внешний облик тюменских улиц. Показать, что мы не провинция, а город со столичным характером.

По его словам, в Тюмени на сегодня уже согласовано 440 «правильных» вывесок. Новые правила для вывесок — подробно и с эскизами, прописаны в постановлении 162-пк, выложенном на сайте документов мэрии. Там же описан порядок демонтажа.

Один из примеров, выложенных на tyumendoc.ru

Постановление касается не только вывесок, но также отдельно стоящих рекламных конструкций и кондиционеров на фасадах. Отдельная проблема — стекление балконов, которым занимаются собственники квартир. Фасад считается общим имуществом дома, поэтому стекление возможно только в едином стиле в соответствии с паспортом фасада. Пока этой проблемой в городе активно не занимаются, балконы перестекляют в рамках капитальных ремонтов постепенно, но не всегда УК и ТСЖ следят за тем, чтобы собственники не меняли уже новое стекление по собственному желанию.

Как напоминает DK.RU, в рамках повышения туристической привлекательности Тюмени городские власти решили вложиться в художественную подсветку храмов в исторической части. В проекте — православные церкви и католический костел, синагога, тоже являющаяся памятником архитектуры, пока в него не вошла.