«Для повышения привлекательности города». Мэрия Тюмени выделит деньги на подсветку церквей

Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта объявил закупку на создание проекта архитектурно-художественной подсветки православных храмов и костела. Из бюджета на эти цели выделят 1,7 млн руб.

Городские власти ищут подрядчика для создания проекта подсветки главных храмов исторической части Тюмени. Освещать будут шесть церквей — пять православных и католический костел.

«Подрядчик обязан выполнить работы по разработке проектных документаций на устройство архитектурно-художественной подсветки для Вознесенско-Георгиевского храма, Крестовоздвиженского храма, Свято-Троицкого мужского монастыря, Церкви Михаила Архангела, Спасской церкви и римско-католического прихода святого Праведного Иосифа», — говорится в документах закупки.

Заказчиком выступает департамент дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени, из городского бюджета выделяют 1 млн 779 тыс. руб.

Проект должен быть готов до конца 2021 г. Eго реализация, как сообщили DK.RU в департаменте, намечена на последующие годы «при определении источника финансирования».

В проект не вошла синагога, которая также расположена в центре Тюмени и является памятником архитектуры. Впрочем, в администрации уточняют, что в планах у города — подсветить все достопримечательности.

Это делается в рамках повышения привлекательности города. Если опыт будет положительным, то в последующем все памятники архитектуры тоже планируем подсветить, — уточнили в департаменте.

Сейчас церкви в исторической части Тюмени не подсвечиваются. По техзаданию, подрядчик должен разработать не менее трех вариантов эскизных проектов 3D-модели с использованием анимации и праздничного оформления.

Как напоминает DK.RU, в последние годы власти активно развивают туристический сектор в региональной экономике. Планируется, что Тюмень и Тобольск станут главными туристическими центрами Западной Сибири. Для продвижения города регион заключил соглашение с федеральным туроператором ТUI Россия, которого связывают с семьей богатейшего россиянина. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.