Меню

В Тюмени под офисное здание реставрируют особняк, когда-то принадлежавший «Ростелекому»

Дом Оверштейна на улице Республики, 28, построенный в начале ХХ века, компания продала в прошлом году. Ремонтные работы в нем должны закончиться до конца 2021 г.

В центре Тюмени начался ремонт старинного особняка — дома Оверштейна. Об этом сообщает Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Сейчас выявленный объект культурного наследия обнесен забором, в дальнейшем будут проведены работы по реставрации фасадов и кровли. Окончание работ планируется к концу этого года, — говорится в сообщении ведомства, размещенном на официальном аккаунте в Instagram.

В комитете уточнили, что особняк реставрируют под офисник, а его собственником является ИП Давыдова О.М. Согласно открытым данным, основной вид деятельности этого предприятия — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Так будет выглядеть дом Оверштейна после реставрации. Эскиз — komitet_nasledie72 / Instagram.com

До недавнего времени особняк принадлежал «Ростелекому», несколько десятилетий в нем располагалась автоматическая телефонная станция. Компания планировала самостоятельно ремонтировать особняк, но, как стало известно DK.RU, в прошлом году его продали.

Это не первый особняк в историческом центре Тюмени, от которого провайдер избавляется. Как напоминает DK.RU, зимой 2021 г. «Ростелеком» продал дом на Республики 40/1. В компании решение о продаже объясняли необходимостью более эффективного использования недвижимости и оптимизацией расходов. Добавим, что свое здание на Челюскинцев сейчас продает и банк «Уралсиб».