Меню

Почти две тысячи бизнесменов в Тюменской области закрыли ИП и стали «фрилансерами»

По данным ФНС, к осени 2021 г. в регионе насчитывается более 30 тыс. самозанятых. 1,8 тыс. из них — бывшие индивидуальные предприниматели, которые закрыли свое предприятие и распустили сотрудников.

Количество самозанятых в Тюменской области за восемь месяцев этого года выросло практически в два раза. Сейчас их насчитывается более 30 тыс., тогда как на 1 января 2021 г. на учете в налоговой службе стояло 16,5 тыс. плательщиков НПД (налог на профессиональный доход).

В числе самозанятых в 2021 г. оказались 1,8 тыс. бывших индивидуальных предпринимателей, которые решили отказаться от формы ИП и стать «фрилансерами».

Самозанятые жители Тюменской области с января по сентябрь 2021 года уплатили свыше 107 млн 473 тыс. руб. налога на профессиональный доход, — рассказали «Тюменской линии» в региональном управлении ФНС России.

Самозанятые платят налог по льготной ставке в 4 или 6% (в зависимости от того, с кем «фрилансер» сотрудничает — с физическим или юридическим лицом). Чаще всего ИП закрывают салоны красоты, авторемонтные мастерские и общепит. Например, в Тюменской области в этом резко увеличилось количество выставленных на продажу пекарен

Как писал DK.RU, Тюменская область — в десятке регионов России, где фиксируется наибольшая убыль ИП, в этом году здесь закрылось более пяти тыс. ИП. Среди причин закрытия бизнеса — не только стремление снизить налоговую нагрузку переходом на НПД, но также банкротство, смерть (к августу 2021 г. в Тюменской области умерли 68 владельцев ИП) и лишение права проживать на территории России. 

Эксперты называют 2021-ый — годом умирающего малого бизнеса, который с трудом переживает ограничения из-за пандемии.