Тюмень покинула пятерку городов с самым большим многоэтажным строительством

Но пока остается в топ-10. Дело в том, что за год заметно сократились объемы возведения МКД — на 17,3%.

Тюмень покинула пятерку городов с самым большим многоэтажным строительством
Иллюстрация: DK.RU

В Тюмени за год объемы строительства многоэтажного жилья просели на 17,3%. Данные Единого ресурса застройщиков приводит ТАСС.

Объем строительства многоквартирных домов среди 10 крупнейших городов РФ сильнее всего снизился по данным на июль 2026 г. во Владивостоке (-17,5%), Тюмени (-17,3%) по сравнению с аналогичным периодом 2025 г.

РБК уточняет, что Тюмень покинула топ-5 российских городов с самым большим многоэтажным строительством, переместившись на шестое место. Объем строящегося многоквартирного жилья на 1 июля 2026 г. составляет 3,2 млн кв. метров.

Лидерство в рейтинге сохраняет Москва (13,7 млн кв. метров строящегося жилья), на втором месте оказался Екатеринбург (5,6 млн), далее следуют Краснодар (5,2 млн), Санкт-Петербург (4,8 млн) и Ростов-на-Дону (3,5 млн кв. метров).

Как напоминает DK.RU, в последние месяцы тюменские застройщики, по оценке ГУС, потеряли в продажах 50-60%, в прошлом году было выдано на 52% меньше разрешений на строительство, чем в 2024 г.

Одна из крупнейших девелоперских компаний Тюмени в этом году вообще решила не запускать новых проектов.

Читайте также: Администрация Тюмени целиком сдает в аренду расселенный трехэтажный дом

За полгода спрос на загородное жилье в России вырос на 45%

В администрации Тюмени раскрыли подробности проекта КРТ у озера Круглое

Закрыто уголовное дело против застройщика однотипных домов в Перевалово

Самое читаемое
  • В конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрийВ конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрий
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
  • В Екатеринбурге закроют участок ул. Первомайская для автомобилистов и пешеходовВ Екатеринбурге закроют участок ул. Первомайская для автомобилистов и пешеходов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.