Туристическая отрасль Тюменской области выплатила в бюджет почти 5 млрд рублей

За несколько последних лет отчисления выросли более чем в 10 раз. Количество туристов в прошлом году составило 4,5 млн человек.

Туристическая отрасль Тюменской области выплатила в бюджет почти 5 млрд рублей
Иллюстрация: DK.RU

Размер налоговых отчислений туристической отрасли за десять лет вырос более чем в 10 раз. По итогам прошлого года компании выплатили государству почти 5 млрд руб. Об этом рассказала директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

Когда мы начинали заниматься развитием туризма, многие говорили, что Тюменская область — это серое пятно на карте страны, что там невероятно холодно, что там только промышленность. На тот момент никто даже не мог подумать, что туризм станет серьезным экономически эффективным направлением и будет приносить плюсы региону с точки зрения создания позитивного образа, имиджа, привлечения большого количества людей, и с точки зрения бюджетных эффектов, — цитирует Трофимову «Тюменская линия».

400 млн налогов отрасль отчисляла в 2016-17 гг. С того времени удалось в два с половиной раза нарастить объем туристического потока — до четырех с лишним миллионов человек по итогам 2025 г. Об этом заместитель губернатора Андрей Пантелеев рассказал в своем телеграм-канале по итогам Российской креативной недели в Москве.

Нам не сразу удалось найти свой подход, но начиная с 2017 г. мы планомерно через устоявшиеся образы — нефть, сибирская земля, тайга, Менделеев, Распутин — через дуализм Тюмени и Тобольска, через развитие темы термальных источников и уникального подземного моря создавали образ нашей территории.

Как напоминает DK.RU, в планах регионального правительства к 2030 г. увеличить турпоток до 7 млн человек.

Читайте также: «Балдежный» курорт появится в Тюмени в рамках термального кластера за 90 млрд

Тюменская область рассчитывает увеличить поток китайских туристов до трех тысяч

Власти договариваются с тюменским перевозчиком о запуске прямых рейсов в Пекин

Тюменская область рассчитывает принимать туристов из стран Персидского залива

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.