Известный детский хирург станет почетным гражданином Тюмени

Звание решили присвоить Кириллу Горбатикову, который проводит операции на сердце. А еще — Ольге Ройтблат, педагогу с огромным стажем.

Известный детский хирург станет почетным гражданином Тюмени
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Почетным гражданином Тюмени в этом году станет детский кардиохирург Кирилл Горбатиков. Депутаты гордумы решили присвоить ему это звание.

Благодаря Кириллу Викторовичу появилось такое понятие, как тюменская школа кардиохирургии. Легендарного врача знают далеко за пределами Тюменской области и России. В частности, его опыт практикуют в медицинских центрах Хабаровска и Астрахани, где работают ученики профессора. Он спас тысячи детских сердец, подарив им шанс на полноценную жизнь, — рассказал депутат Есенгалий Ибраев.

Кирилл Горбатиков оперирует в ОКБ№1, он является доктором наук и заслуженным врачом РФ.

Кроме того, звание в 2026 г. будет присвоено Ольге Ройтблат — народному учителю РФ, доктору педагогических наук, руководителю центра общественно значимых проектов ТОГИРРО (Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, который она когда-то возглавляла).

Ройтблат отработала более 30 лет в школе №34 Тюмени — от учителя до директора учебного заведения.

Как напоминает DK.RU, звания почетных граждан Тюмени ежегодно присваивают накануне празднования Дня города, в прошлом году его получил директор аккумуляторного завода Александр Кореляков.

Добавим, что почетным гражданином Тюменской области в этом году стал Геннадий Чеботарев, первый декан юридического факультета ТГУ, ныне общественный деятель.

Читайте также: В Тюмени прошел фестиваль в честь знаменитого племянника купца Игнатова

Улицу в новом районе Тюмени предлагают назвать в честь Владимира Жириновского

Митрополит Димитрий стал почетным гражданином Тюменской области

В Тюмени на День города выступит некогда популярный советский ансамбль

В Екатеринбурге открыли памятник туристам группы Дятлова

Самое читаемое
  • Самозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчикаСамозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчика
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.