Администрация Тюмени предлагает помогать деньгами застройщикам в КРТ

По словам главы города Максима Афанасьева, финансовая нагрузка на девелоперов по сносу и расселению велика.

Администрация Тюмени предлагает помогать деньгами застройщикам в КРТ
Иллюстрация: Пресс-служба Совета Федерации

Глава Тюмени Максим Афанасьев считает, что власти должны финансово помогать застройщикам, реализующим проекты КРТ. Свои предложения он озвучил в Совете Федерации на заседании ВАРМСУ (Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления).

О сути выступления Афанасьев рассказал в социальных сетях. По его словам, Тюмень успешно проводит реновацию — в городе заключено 22 договора на общей площади в 335 га.

Вместе с тем наш опыт показывает, что финансовая нагрузка на застройщиков по сносу и расселению ветхого и аварийного жилья велика. Я озвучил ряд предложений, которые предусматривают различные формы участия муниципалитета в создании застройщиками социальных объектов с обязательством последующей передачи их в муниципальную собственность.

Одно из них — разрешить муниципалитетам выкупать в рассрочку школы и другие крупные социальные объекты, построенные застройщиками за их счет.

Кроме того, девелоперам можно передавать объекты культурного наследия «для сохранения уникальности исторических локаций городской среды».

А еще, как отметил глава администрации Тюмени, необходимо исключить вмешательство третьих лиц, не заинтересованных в комплексном подходе развития. Для этого необходимо правовое регулирование в рамках закона о защите конкуренции. Афанасьев не уточнил, о каких третьих лицах идет речь и каким конкретно должно быть это правовое регулирование.

Как напоминает DK.RU, в последние месяцы городские власти начали заводить механизм КРТ в частный сектор Тюмени. Владельцы коттеджей и домов, расположенных в городской черте, выступают против.

Добавим, что строительная отрасль испытывает трудности, которые связаны с общими экономическими проблемами в стране, а также со сворачиванием льготных государственных программ кредитования жилья.

Читайте также: КРТ не должно ухудшать жизнь людей: тюменец о том, как изменить реновацию

Мэрия Тюмени против частного сектора: власти готовят еще один проект КРТ

Тюменская мэрия планирует реновацию частного сектора на улице Запольной

Расселение болгарских пансионатов на окраине Тюмени должно начаться через год

В одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиков

В тюменском правительстве заявили, что продажи застройщиков упали на 50-60%

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.