Самозанятые в Тюменской области по итогам года поставили рекорд прироста

Плательщиков НПД в регионе стало больше на 50 тысяч человек, это самая существенная динамика в предпринимательской среде. Более половины живут в Тюмени.
Самозанятые показали самый существенный прирост в сфере предпринимательской деятельности по итогам 2025 г. в Тюменской области.
Плательщиков НПД стало больше на 50 тыс. человек. Данные по плательщикам НПД на пресс-конференции предоставила замруководителя УФНС по региону Ольга Иванова.
Количество самозанятых растет с каждым годом. На 1 января 2025 г. в Тюменской области было 151,7 тыс., на 1 января 2026 г. — 201,9 тыс.
Около трети самозанятых в Тюменской области имеют основное место работы. Более половины плательщиков НПД живет в Тюмени.
Для сравнения, количество субъектов МСП в Тюменской области за 2025 г. увеличилось на 3,3 тыс. единиц, по данным на декабрь, которые озвучил замгубернатора Андрей Пантелеев, их общее количество почти добралось до 80 тыс.
Чаще всего самозанятость в Тюменской области оформляют представители сферы услуг и креативных индустрий, региональные власти охотно помогают начинать свое дело в формате НПД.
Напомним, эксперимент был введен до 2028 г., но в прошлом году неожиданно в Совете Федерации предложили завершить его досрочно, в 2026 г.
Сенаторы сослались на то, что предприниматели используют режим НПД для снижения базы по исчислению налога на доходы физлиц при найме работников.
В правительстве РФ не поддержали эту инициативу, заявив, что людям нужно дать время для адаптации и перехода на другие формы выплаты налогов.
Как писал DK.RU, власти планируют жестче контролировать бизнес, сотрудничающий с самозанятыми. В частности, наем плательщиков НПД через цифровые платформы («Яндекс», «Авито») будет временно блокироваться спустя шесть месяцев сотрудничества.
Читайте также: Тюменские самозанятые по итогам года заплатили налогов почти на миллиард
В Тюменской области выросло количество мультимиллионеров и миллиардеров
Объем средств, полученных самозанятыми в результате госзакупок, за год вырос в 4 раза
Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту



