На пруду в одном из городских парков Тюмени откроется пункт проката

На пруду в одном из городских парков Тюмени откроется пункт проката
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Это предусматривает проект расширения Затюменского экопарка. Планируется, что работы начнутся в следующем году с привлечением частных инвестиций.

В Затюменском парке появится пункт проката на пруду Оловянникова. Об этом на выставке «Строительство и архитектура» рассказал глава города Максим Афанасьев. Он презентовал концепцию расширения парка, который за последние годы стал одним из самых популярных мест отдыха в Тюмени.

Планируется создание прогулочных зон, пунктов проката на пруду Оловянникова, несколько мест общественного питания. Там появятся многофункциональный объект спорта и термальный курорт. Планируется, что за 2026 г. будет сделана проектная документация, а уже в 2027 г. на паритетных началах начнется реализация проекта, — передает «Тюменский курьер».

Что будут сдавать в прокат на пруду Оловянникова, не уточняется, обычно на городских водоемах предлагают лодки и катамараны. Лодочная станция уже есть в Гилевской роще, но чаще подобные услуги оказывают пригородные базы отдыха.

Пруд был выкопан до революции в рамках усадьбы купцов Колокольниковых, в советские времена он относился к санаторию Оловянникова (одно из его зданий недавно реконструировали под инклюзивный центр).

Как писал DK.RU, расширять Затюменский парк будут не только за счет пруда, но и базы «Нефтемаша».

В благоустройстве новой территории примут участие инвесторы. По словам Максима Афанасьева, речь идет о трех компаниях (продавать им земли не планируется). В частности, термальный курорт будет строить бизнесмен и депутат Андрей Потапов.

Читайте также: Благоустройство старинной площади в центре Тюмени закончится в ноябре 2026 года

Глава Тюмени предлагает превратить окрестности озера Круглое в модное место

Комарово-парк торжественно откроют в дни празднования 440-летия Тюмени

Проект расчистки тюменского озера Алебашево будет переработан

Мэрии Тюмени поручили провести работы по сохранению Текутьевского кладбища

Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU«Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.