Старинную почтовую контору в центре Тюмени отреставрируют по решению суда

Старинную почтовую контору в центре Тюмени отреставрируют по решению суда
Иллюстрация: Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Комитет по охране памятников Тюменской области выиграл иск к собственникам здания на улице Республики (а судиться ему пришлось, в том числе с Роскомнадзором).

Здание дореволюционной почтовой конторы в центре Тюмени отреставрируют по решению суда. Региональный комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия выиграл иск к собственникам здания на улице Республики,12.

Суд обязал собственников в течение 12 месяцев с даты вступления решения в законную силу обеспечить разработку и согласование с комитетом проектной документации на полный комплекс ремонтно‑реставрационных работ по объекту, включая получение положительного заключения государственной историко‑культурной экспертизы. В течение 24 месяцев с даты согласования проектной документации выполнить ремонтно‑реставрационные работы, — рассказали в ведомстве.

Иск был подан летом 2025 г., ответчиками по нему выступали сразу несколько физических и юридических лиц: индивидуальные предприниматели, «Почта России», региональное управление Роскомнадзора, Бюро медико-социальной экспертизы Тюменской области и МТУ Росимущества.

Старинную почтовую контору в центре Тюмени отреставрируют по решению суда 1

Вынесенное в пользу комитета по охране памятников решение ответчики пытались оспорить в высших инстанциях, но безуспешно. Оно вступило в законную силу 12 февраля 2026 г.

Как рассказывают краеведы, первоначальное здание было построено в начале XIX в., в дальнейшем его перестраивали. Считается, что в начале ХХ в. отсюда телеграммы отправлял Григорий Распутин, в качестве адреса указывая: «Во дворец».

Ранее на DK.RU: Реставрация здания бывшей сельхозакадемии в Тюмени обойдется в 1,5 млрд рублей

Тюменская прокуратура судится с районной администрацией из-за брошенного храма

В бывшем ночлежном доме в центре Тюмени после реставрации откроется ресторан

Перестроенное здание института культуры в центре Тюмени отреставрируют

Восстановленную Спасскую церковь в Тюмени подсветят за счет благотворителей

Круглую баню в центральной части Тюмени нужно отреставрировать в 2026 году

Иллюстрация — Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Самое читаемое
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • Сразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до ПермиСразу несколько регионов РФ подверглись массированным атакам БПЛА, дошло до Перми
  • Кандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отраслиКандидатура нового главы департамента культуры Екатеринбурга вызвала резонанс в отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.