Старинную почтовую контору в центре Тюмени отреставрируют по решению суда

Старинную почтовую контору в центре Тюмени отреставрируют по решению суда
Иллюстрация: Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Комитет по охране памятников Тюменской области выиграл иск к собственникам здания на улице Республики (а судиться ему пришлось, в том числе с Роскомнадзором).

Здание дореволюционной почтовой конторы в центре Тюмени отреставрируют по решению суда. Региональный комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия выиграл иск к собственникам здания на улице Республики,12.

Суд обязал собственников в течение 12 месяцев с даты вступления решения в законную силу обеспечить разработку и согласование с комитетом проектной документации на полный комплекс ремонтно‑реставрационных работ по объекту, включая получение положительного заключения государственной историко‑культурной экспертизы. В течение 24 месяцев с даты согласования проектной документации выполнить ремонтно‑реставрационные работы, — рассказали в ведомстве.

Иск был подан летом 2025 г., ответчиками по нему выступали сразу несколько физических и юридических лиц: индивидуальные предприниматели, «Почта России», региональное управление Роскомнадзора, Бюро медико-социальной экспертизы Тюменской области и МТУ Росимущества.

Старинную почтовую контору в центре Тюмени отреставрируют по решению суда 1

Вынесенное в пользу комитета по охране памятников решение ответчики пытались оспорить в высших инстанциях, но безуспешно. Оно вступило в законную силу 12 февраля 2026 г.

Как рассказывают краеведы, первоначальное здание было построено в начале XIX в., в дальнейшем его перестраивали. Считается, что в начале ХХ в. отсюда телеграммы отправлял Григорий Распутин, в качестве адреса указывая: «Во дворец».

Ранее на DK.RU: Реставрация здания бывшей сельхозакадемии в Тюмени обойдется в 1,5 млрд рублей

Тюменская прокуратура судится с районной администрацией из-за брошенного храма

В бывшем ночлежном доме в центре Тюмени после реставрации откроется ресторан

Перестроенное здание института культуры в центре Тюмени отреставрируют

Восстановленную Спасскую церковь в Тюмени подсветят за счет благотворителей

Круглую баню в центральной части Тюмени нужно отреставрировать в 2026 году

Иллюстрация — Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.