Городская администрация планирует открыть музей истории Тюмени

Как рассказали в департаменте культуры, проект находится в стадии обсуждения. Сейчас в городе есть краеведческий музей «Городская Дума», а также несколько профильных выставочных площадок.

Городская администрация планирует открыть музей истории Тюмени
Иллюстрация: DK.RU

Музей истории Тюмени хотят открыть представители городской администрации. Об этом проекте рассказала глава департамента культуры Ирина Алексеева на встрече с тюменскими экскурсоводами.

Проект находится в стадии обсуждения и требует комплексных решений, в том числе связанных с сохранением объектов культурного наследия, — передает слова Алексеевой пресс-служба мэрии.

В каком историческим здании мог бы открытся такой музей, она не уточнила.

Собственного музея в городе нет: музей в здании городской думы является краеведческим, кроме того, в Тюмени есть несколько музейных площадок, в которых воссоздан дореволюционный тюменский быт, например, это особняки Машарова или Колокольниковых.

Как напоминает DK.RU, в этом году местные власти рассчитывают установить макет исторического острога Тюмени, он должен появиться за музеем «Городская дума».

Эксперты, которые разрабатывают мастер-план для центральной части города, говорят, что потенциал культурно-познавательного туризма в Тюмени не реализован. Сейчас Тюмень в сфере культурно-познавательного отдыха проигрывает Екатеринбургу (где, к слову, есть музей истории Екатеринбурга).

При этом оба соседних города конкурируют за одних и тех же туристов из сопредельных регионов. Чтобы выиграть в этой гонке, Тюмени, как отмечают специалисты, необходимо развивать музейные и выставочные пространства, интегрировать историческое наследие в туристические маршруты, чаще проводить концерты и фестивали.

Читайте также: Предприниматель Дмитрий Абрамов открыл музей тюменских весов

Мэрии Тюмени поручили провести работы по сохранению Текутьевского кладбища

Тюменскому ученому удалось установить место захоронения фаворита Петра I

Дому-муравейнику в центре Тюмени предлагают вернуть исторический облик

Слоган «Тюмень — врата Сибири» не соответствует идентичности города

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.