В Тюменской области будут судить вывезенного из Эквадора спортсмена

Анатолия Шушарина обвиняют в хищении денежных средств из Фонда пенсионного и социального страхования на 6 млн рублей. Он скрывался от следствия в Латинской Америке.
Нижнетавдинский районный суд рассмотрит дело тюменского спортсмена, которого обвиняют в мошенничестве с бюджетными выплатами.
Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение, речь идет о нескольких эпизодах с привлечением 14 инвалидов, имеющих право на предоставление технических средств реабилитации.
С января 2021 г. по март 2024 г. обвиняемый предложил инвалидам предоставить в уполномоченный орган заявление на получение компенсации за якобы самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, которые фактически ими не приобретались. Он помогал оформить подложные документы, подтверждающие покупку протезов, туторов, ортопедической обуви, кресла-коляски.
В ведомстве отметили, что полученные деньги соучастники делили между собой.
Как писал DK.RU, речь идет об Анатолии Шушарине, который сам являлся параспортсменом, тренером по армрестлингу, пятикратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы.
Он скрылся из РФ, но летом прошлого года его экстрадировали из Эквадора в Москву через Панаму и Турцию в сопровождении сотрудников ФСИН России и Интерпола.
В прокуратуре отмечают, что издержки, связанные с экстрадицией и переводом процессуальных документов, составили около 4 млн руб.
Добавим, что соучастники Шушарина уже осуждены (ранее сообщалось, что они получили условные сроки и штрафы).
Читайте также: Глава крупнейшего тюменского рыбхозяйства оштрафован за немаркированное сырье
В Тюменской области осудили владельца базы отдыха за массовое отравление хлором
Вокруг делового центра на 50 лет ВЛКСМ в Тюмени возник судебный конфликт
Лизинговая компания не получила зарубежное оборудование из-за мошенника
Видео — Генпрокуратура России








