Общепит страдает из-за ограничений мобильного интернета в Тюменской области

Общепит страдает из-за ограничений мобильного интернета в Тюменской области
Иллюстрация: DK.RU

Рестораторы отмечают, что продвигать заведения через социальные сети стало гораздо сложнее. Кроме того, игроки рынка опасаются налоговых нововведений.

Заведения общепита, как и обычные жители Тюмени, почувствовали негативный эффект ограничения мобильного интернета. Продвигать свое дело стало сложнее. Об этом городскому порталу 72.RU рассказала Татьяна Гаврилова, владелица ресторана уральской и сибирской кухни «Наследие».

Мы привыкли, что выбор ресторана или маршрута начинается с экрана телефона. Когда этот канал временно выпадает, человек реже узнает о новых местах и чаще откладывает решение. Покупательское поведение формируется на стыке реальной потребности и визуального впечатления — того, что человек увидел, услышал или ему порекомендовали. Когда один из этих элементов исчезает, путь гостя к ресторану становится длиннее и сложнее.

Гаврилова отмечает, что использовать социальные сети бизнесу в сфере общепита теперь тоже непросто — многие перестали быть доступными.

Как напоминает DK.RU, ограничивать мобильный интернет в Тюмени начали с лета 2025 г. Перебои со связью фиксируются все последние месяцы, в некоторых районах города мобильный интернет отсутствует неделями.

Из-за этого пассажиры общественного транспорта не всегда могут расплачиваться через QR-код, с проблемами сталкиваются автомобилисты, которым нужно платить за парковку, а также медики скорой помощи, заполняющие электронные медкарты.

Добавим, что рестораторов также тревожат налоговые нововведения — многие заведения станут плательщиками НДС. По словам Гавриловой, вскоре станет понятно, каким образом они отразятся на бизнесе: дополнительные сборы могут существенно ухудшить состояние компаний (как отмечает эксперт, «это не налог с прибыли, а прямое изъятие части оборота»).

При этом значительно поднимать цены в меню рестораторы опасаются — можно потерять клиентов.

Читайте также: В Тюмени модернизируют городской Wi-Fi из-за отключений мобильного интернета

Микробизнесу дали поблажку: в 2026 г. порог для уплаты НДС будет снижен до 20 млн руб.

Готовая еда потребовала повышенного внимания со стороны государства

Ресторан «Колокольников» в Затюменском парке закроется в феврале 2026 года

Рестораторы пожаловались на неравную конкуренцию с ритейлом из-за готовой еды

Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.