Транспортная прокуратура оштрафовала тюменскую авиакомпанию за овербукинг

Перевозчик Utair заплатит 50 тысяч рублей. С жалобой в надзорное ведомство обратился пассажир, которого в августе не посадили на борт из-за нехватки мест.
Главную тюменскую авиакомпанию оштрафовали за овербукинг. Utair привлекли к административной ответственности после того, как пассажир пожаловался в транспортную прокуратуру Тюменской области.
Установлено, что в августе 2025 г. авиапассажиру, следовавшему рейсом Тюмень — Москва, неправомерно в одностороннем порядке отказано в реализации воздушной перевозки, поскольку число зарегистрированных пассажиров превысило количество мест на борту воздушного судна, — рассказали в пресс-службе надзорного органа.
Размер штрафа, наложенного на авиакомпанию, составил 50 тыс. руб.
Сегодня стало известно и о претензиях транспортной прокуратуры к аэродрому Плеханово, правда, по другому поводу. Специалисты ведомства вместе с работниками Ространснадзора провели проверку соблюдения безопасности полетов.
По результатам проверки выявлен ряд нарушений, связанных с разрушением авиационных плит и наличием выбоин в местах стоянок воздушных судов, что препятствовало их безопасному использованию.
Руководству площадки, откуда летают вертолеты, внесено представление, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Ранее на DK.RU: В Тюмени УФАС признало ненадлежащей рекламу квартир за 39 рублей в месяц
В Тюменской области в 2025 году стали строже наказывать малый бизнес
Каким станет аэровокзал в тюменском Рощино после завершения реконструкции
В тюменском аэропорту Рощино установлены бесплатные питьевые фонтанчики
Иллюстрация — Уральская транспортная прокуратура








