ФАС выдала предупреждение структуре «Газпромнефти» из-за цен на бензин в Тюмени

ФАС выдала предупреждение структуре «Газпромнефти» из-за цен на бензин в Тюмени
Иллюстрация: DK.RU

Антимонопольщики зафиксировали повышение стоимости топлива на некоторых АЗС сети без экономически или технологически обусловленных причин. Ведомство предписало ситуацию исправить.

УФАС по Тюменской области предъявило претензии ООО «Газпромнефть — Региональные продажи». В антимонопольном ведомстве заявили, что компания устанавливала разные цены на своих АЗС в Тюменской области.

Компания занимает доминирующее положение на рынке бензинов АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива в Тюмени и Тюменском районе. Организация повысила цены на топливо на отдельных АЗС без экономически или технологически обусловленных причин.

 В УФАС отмечают, что в таких действиях содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«Газпромнефти — Региональные продажи» выдано предупреждение, на которое необходимо отреагировать до конца сентября. В противном случае будет возбуждено дело.

Как писал DK.RU, в последнее время ситуация на топливном рынке РФ оставляет желать лучшего. В разных регионах фиксируют дефицит бензина, особенно высокооктанового. Среди причин — растущие цены на опт, сезонный фактор и атаки дронов на НПЗ.

В России действует временный запрет на экспорт бензина для производителей нефтепродуктов, но пока эта мера не помогает решить проблему дефицита на внутреннем рынке. При этом цены на топливо в рознице, как говорят участники рынка, ниже себестоимости, что приводит к убыткам.

Читайте также: Россия заняла 15-е место в Европе по доступности бензина

Это неизбежно. Цены на бензин в 2025 году вырастут на 10-20%

Принадлежавшая убитому тюменскому бизнесмену Сергею Княжеву АЗС сменит вывеску

Проект строительства парка нефтепродуктов в Тюмени вынесли на обсуждение

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.