Тюменские санатории — самые прибыльные в УрФО. Сколько они зарабатывают

Здравницы Тюменской области оказались в топ-10 самых посещаемых в РФ. При этом номерной фонд не заполнен даже на 50%. В целом по стране есть тревожные тенденции.
Санатории Тюменской области — одни из самых посещаемых в РФ. Тюменские здравницы оказались в топ-10 рейтинга, составленного ресурсом Санатории-России.РФ. Наш регион занимает восьмое место (на первом — Краснодарский край).
В УрФО санатории Тюменской области — первые по посещаемости и прибыльности. За полгода 2025 г. в них отдохнули 76,4 тыс. человек, это на 12% больше, чем годом ранее. При этом номерной фонд был заполнен в целом по региону на 47,8%. Санатории заработали за этот период 3,5 млрд руб.
На втором месте в округе — Челябинская область, далее следуют Свердловская и Курганская области.
В целом по РФ за первое полугодие 2025 г. в санаториях отдохнуло 3 млн 174 тыс. человек, на 1% больше, чем в тот же период 2024 г. Загрузка по стране в среднем составляет 37%. В 25 регионах наблюдалась отрицательная динамика.
Несмотря на высокий спрос, ситуацию в отрасли можно описать как тревожную. На мой взгляд, причинами спада являются высокие цены на услуги санаториев, которые становятся недоступными для значительной части населения. Также наблюдается рост конкуренции со стороны зарубежных направлений, предлагающих более выгодные условия. Дополнительной причиной можно назвать недостаточную модернизацию инфраструктуры и сервиса в отечественных санаториях, — отмечает член правления Национальной курортной ассоциации Евгений Терентьев.
Тюменские санатории продвигают в РФ как термальные курорты. В прошлом году Тюменская область победила в номинации «Регион санаторного и оздоровительного отдыха» премии Russian Travel Awards.
Несмотря на позитивную динамику в целом, эксперты портала призывают игроков отрасли задуматься над причинами оттока туристов в ряде регионов, чтобы не усугубить ситуацию.
Ранее на DK.RU: В Тюменской области завершена реновация детского лагеря под санаторий
В рамках расширения базы отдыха под Тюменью появится огромный глэмпинг-парк
Власти Тюмени планируют ввести туристический налог в 2026 году
Термальный комплекс «Затюменский» за 100 млн построит компания Андрея Потапова








